23 октября, суббота

Вырубка зеленых насаждений будет строго преследоваться по закону

15.09.2014

Нарушение экологического законодательства преследуется имущественной, дисциплинарной, административной и уголовной ответственностью. Об этом в ходе доклада о природоохранном законодательстве Республики Крым и полномочиях органов местного самоуправления по его реализации рассказал начальник отдела экологии Александр Грамотенко.

Он пояснил, что ответственность за нарушение экологического законодательства РФ достаточно жесткая и всегда предусматривает возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде.

Таким образом, человек, совершивший экологическое правонарушение, может быть подвергнут имущественной, дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Например, за незаконное уничтожение зеленых насаждений нарушитель может быть привлечен как по ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так и по ст. 260 Уголовного кодекса РФ в зависимости от обстоятельств правонарушения.

«При этом в обоих случаях предусмотрено возмещение вреда, нанесенного окружающей среде», – пояснил Александр Грамотенко.

Он пояснил, что в зависимости от обстоятельств правонарушения, при административной ответственности, сумма штрафа может достигать 4,5 тыс. руб. с конфискацией орудия правонарушения и результатов незаконного природопользования. При уголовной ответственности максимальным наказанием может стать лишение свободы сроком до 7 лет.

По словам и.о. Ялтинского городского головы Андрея Ростенко, эта сфера очень важна для Ялты, как города – курорта. Он подчеркнул, что на Южном берегу Крыма вопросы экологической безопасности будут четко отслеживаться соответствующими службами, а к нарушителям в обязательном порядке будут применяться меры воздействия.

Кроме того, глава города дал поручение прописать ответственность за нарушение экологического законодательства в Правилах благоустройства города, а при выдаче разрешений на строительство – прописывать в решении обязательное условие по заключению договора на вывоз мусора.

«Если мы будем применять к нарушителям достаточно жесткие санкции – это дисциплинирует людей и поможет сохранить нашу уникальную природу», – подчеркнул Андрей Ростенко.