28 октября, четверг
Ялтинскому предприятию «Ялтагорсвет» исполнилось 65 лет
249 просмотров 10.09.2021
На предприятии состоялись праздничная планёрка и церемония награждения грамотами и медалями лучших сотрудников

Поздравления сотрудникам предприятия передала глава администрации города Ялта Янина Павленко. Она отметила,  что  2010 году «Ялтагорсвет» получило  звание «Предприятие года» среди 350 тысяч предприятий страны,  а в  2017  - признано Лучшей электрораспределяющей компанией России!!!

«Это действительно предприятие, которым можем гордиться. От всего сердца поздравляю сотрудников и ветеранов предприятия. Самые теплые слова и самые искренние пожелания людям, которые делают жизнь ялтинцев светлее. 81 сотрудник!!! Старейший трудится почти полвека!!! Крепким коллективом с 2000 года руководит Андрей Анатольевич Комис!  От всей души желаю самому светлому предприятию города и его сотрудникам  успехов, новых интересных проектов и неиссякаемой энергии! С юбилеем!», - обратилась глава администрации.

Как отмечает Андрей Комис, за годы существования предприятия изменялось многое - стали другими оборудование, техника и подходы к работе, но преданность своему делу, профессионализм и сплоченность коллектива остались неизменными

«Даже сегодня, в свой праздник, работники предприятия продолжили трудиться во благо ялтинцев и гостей нашего города. Нагрузка большая, но мы не жалуемся и постоянно стремятся к улучшению качества уличного освещения», - подчеркнул Андрей Комис и добавил, что у сотрудников предприятия на содержании 12 805 светильников, 335,36 км электросетей,  8 562 штук опор.

СПРАВКА:

В 1956 году «Горсвет», вместе с предприятием «Водоканал», базировалось на ул. Ломоносова, на месте ныне существующей городской бани. Штат предприятия насчитывал около 20-ти человек. На обслуживании «Горсвета» находилось около 600 свето-точек с лампами накаливания, в основном, на Набережной и в Центральной части города.  Уличное освещение включалось и выключалось диспетчером вручную при объезде на велосипеде или мотороллере. С 1960 года предприятие располагается у Сквера Победы, напротив троллейбусного парка.

В конце 60-х, начале 70-х гг. шло активное строительство сетей наружного освещения города, устанавливались новые на тот момент, самые современные светильники с ртутными лампами, освещались вновь построенные троллейбусные трассы, центральная часть, окраины города и поселки. Был установлен пульт управления, с помощью которого централизованно по телефонным кабелям включалось освещение города.

В период 70-х, 80-х годов всесоюзная здравница выходит на уровень 95% горения уличного освещения и количество свето-точек доходит до 5 тысяч. Предприятие является неоднократным победителем соцсоревнований городского и областного масштаба.

В этот период за ударный труд многие сотрудники предприятия награждены почетными грамотами, ценными подарками. Само предприятие неоднократно заносилось на городскую Доску Почета. К 50-летнему Юбилею предприятие «Горсвет» было отмечено Почетной грамотой Управления городского хозяйства исполнительного комитета Ялтинского городского Совета.

За период 2003-2006 гг. было установлено более 800 новых светильников с экономичными лампами ДНаТ, из них порядка 300 светильников было установлено в рамках программы «Світло».

Произведена художественная подсветка исторических памятников и растительной флоры города. Постепенно расширяется штат сотрудников предприятия, благодаря чему МБУ «Ялтагорсвет» занимается не только эксплуатацией уличного освещения,  монтажом новых сетей наружного освещения ЮБК, а также праздничной световой иллюминацией.

С 2007 г. по 2014 г. предприятие шесть раз заносилось на городскую «Доску почёта» (2007,2008,2009,2012,2013,2014). По результатам экономической деятельности за 2010 год Ялтагорсвет занял 12 место среди 350 тысяч предприятий Украины с вручением сертификата «Предприятие года».

По результатам ежегодного бизнес рейтинга «Лучшая российская компания» Ялтагорсвет представлен к присуждению награды и почётного звания «Лучшая электрораспределяющая компания России – 2017».