28 октября, четверг
Ялтинский историко-литературный музей принял участие в уникальной выставке в Государственном музее Востока
94 просмотра 10.09.2021
При поддержке Администрации города Ялта и лично главы администрации Янины Павленко Ялтинский историко-литературный музей стал участником интересного выставочного проекта

На этой неделе директор музея Юлия Рудник приняла участие в торжественном открытии выставки «Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства» в Государственном музее Востока.

«На выставке представлены неизвестные ранее миниатюры исламских рукописей XVIII-XIX вв. из коллекций Москвы, Казани, Новосибирска, татарские, индийские и пакистанские шамаили с изображением Мекки и Медины из коллекции Музея Востока, казанских собраний и коллекции Фонда Марджани. Среди экспонатов – уникальная рукопись Абу Абдалах Мухаммад б.Сулайман ал-Джазули «Молитвы за Пророка Мухаммада» (XIX в.) из фондов Ялтинского историко-литературного музея», - рассказала Юлия Рудник и поблагодарила коллег из Музея Востока за возможность участвовать в столь значимом для ялтинцев межрегиональном выставочном проекте.