28 октября, четверг
Жильцам пострадавшего от пожара дома № 10 по улице Кривошты будет выплачена компенсация
189 просмотров 30.08.2021
Выплаты жильцам дома №10 по улице Кривошты, где в ночь с 27 на 28 августа сгорела кровля, начнутся на этой неделе – об этом сообщила глава администрации города Ялта Янина Павленко

По данным МЧС, пожар на кровле 120-квартирного дома №10 по улице Кривошты начался в 20:24, огонь охватил 1000 квадратных метров. Полностью ликвидировать возгорание удалось к 4-м часам утра, здание обесточили и отключили от газоснабжения, жильцов оперативно вывели на улицу, 17 маломобильных граждан эвакуировали в пункты временного размещения.

Благодаря слаженным действиям различных служб, в числе которых - МЧС, МВД, Росгвардия и прочие, удалось не допустить жертв и пострадавших. Практически сразу после первого сообщения о возгорании на место прибыли Глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, глава администрации города Ялта Янина Павленко, депутат Ялтинского городского совета Олег Копылов, позже к ним присоединились заместитель Председателя Правительства Республики Крым Игорь Михайличенко и начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Аркадий Ожигин. Также практически всю ночь работали сотрудники подведомственных администрации учреждений и ресурсных организаций. Жильцам дома было организовано питание, подвезена питьевая вода.

Утром 28 августа в администрации города состоялось заседание комиссии по ликвидации ЧС под председательством главы администрации Янины Павленко.

«Дом №10 на улице Кривошты пережил июньский потоп, а теперь ещё и  пожар. Несмотря на сложность ситуации, главное – все живы и здоровы, остальное поправимо. Один на один с бедой никого не оставим. В ближайшее время начнём выплачивать компенсации, и уже сейчас ищем возможность оперативно, до осенних дождей, восстановить кровлю», - отметила Янина Павленко, и добавила, что также специалисты МЧС должны в кратчайшие сроки определить причины пожара.

Также глава администрации сообщила, что на минувших выходных сотрудники Департамента социальной политики и Ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи обошли квартиры и приняли заявления от тех, чье имущество пострадало. Отсутствующим оставили уведомления. «На сегодня имеем 43 заявления на 70 лиц. В срочном порядке вносим изменения в постановление, которое позволит компенсировать из бюджета муниципального образования жителям дома стеклопакеты, кондиционеры и прочее, чего ранее не было определено. Так сможет оказать большую помощь», - отметила Янина Павленко и добавила, что все эти вопросы до конца недели должны быть отрегулированы, а сами выплаты начнутся в самое ближайшее время.