28 октября, четверг
Ялтинские школьники примут участие в конкурсе «Большая перемена»
165 просмотров 26.08.2021
Конкурс, в котором принимают участие ученики 8–10-х классов, проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи

Ялту на конкурсе представят 8 старшеклассников - Шевченко Анастасия (11 класс, МБОУ «ЯСШЛ № 9»), Касаткина Анастасия (11 класс, МБОУ «ЯСШ № 7»), Омарова Талина (11 класс, МБОУ «Гаспринская СШ № 1»), полуфиналист прошлого года Трухачева София (9 класс, МБОУ «ЯСШЛ № 9»), Палий Татьяна (9 класс, МБОУ «Никитская СШ»), Литвин Роман (9 класс, МБОУ «ЯСШЛ № 9»), Крижевецкая Алиса (9 класс, МБОУ «ЯСШК № 1»), Охтя Елизавета (10 класс, МДЦ «Артек»).

Добрые напутствия ребятам передали заместитель главы администрации города Ялта Светлана Новодацкая и начальник Департамента образования и молодежной политики Ренард Кутковский. За круглым столом они обсудили проекты, которые подготовили старшеклассники, рассказали о своих мечтах, увлечениях и надеждах.

«Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире», - рассказала Светлана Новодацкая и пожелала ребятам победы в конкурсе, достижения заветной цели и всего самого наилучшего.

Напомним, организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Конкурс проходит по двенадцати тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»), образовательные технологии («Открывай новое!»), предпринимательство («Предпринимай!»), патриотизм («Служи Отечеству!»)

В 2021 году полуфиналы «Большой перемены» для старшеклассников пройдут с 28 августа по 2 октября во Всероссийских детских центрах «Смена» в Краснодарском крае и «Океан» в Приморском крае, а также в Югре, МосквеЯрославле и Казани.

В финал конкурса для учеников 9-11 классов, который пройдет в ноябре, школьники смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии на образовательные цели в размере 1 миллиона рублей для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей – для учеников 9-11 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений
при поступлении в вузы. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по два миллиона рублей на развитие образовательной среды.

По итогам прошлого года, ученица Ялтинской средней школы-лицея № 9 Анастасия Шевченко стала победителем финала, в котором выиграла сертификат в размере 200 000 рублей. Благодаря еще двум финалистам из ЯСШ № 9, учреждение вошло в ТОП-20 школ и получила сертификат в размере 2 млн. рублей.