28 октября, четверг
Уважаемые виноградари и виноделы, ветераны отрасли!
129 просмотров 22.08.2021
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днём виноградарства и виноделия в Республике Крым!

Наш полуостров, вне всякого сомнения, является одним из мировых исторических центров виноградарства и виноделия, ведь эти отрасли развиваются здесь уже несколько тысячелетий. Традиции, заложенные древними греками и генуэзцами успешно развивались в Российской Империи, и  при Советском Союзе, а сегодня виноградарство и виноделие в Крыму переживают второе рождение. Общая площадь виноградников составляет более 18 тысяч гектаров, и каждый год закладываются новые. Продолжают модернизироваться прославленные старинные винзаводы – «Массандра», «Новый Свет», «Золотая Балка», «Коктебель», «Инкерман» и многие другие, появляются десятки частных виноделен. А ещё,  именно здесь, в Крыму, виноград и вино стали объектами изучения учёных – вот уже почти две сотни лет в Ялте работает Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН.

От всей души желаем всем крымским виноделам и виноградарям, ветеранам отрасли, учёным,  крепкого здоровья, успехов  работе, счастья в семье, любви, вдохновения,  мира и добра!

Константин Шимановский,

городской округ Ялта -