16 сентября, четверг
МЧС: Штормовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях по Республике Крым на 21 июня - 22 июня 2021 года
344 просмотра 21.06.2021
Вечером 21 июня, в течении суток 22 июня в Крыму ожидаются местами очень сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/с

По информации ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», вечером 21 июня, в течении суток 22 июня в Крыму ожидаются местами очень сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/с.

В связи со складывающейся обстановкой МЧС Республики Крым предупреждает:

при прохождении комплекса опасных гидрометеорологических явлений высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением территорий, авариями на объектах энергетики, ЖКХ, возможны нарушения транспортного сообщения, а также повреждение и гибель сельскохозяйственных растений.

Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укрепленных конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередач. Также существует вероятность возникновения происшествий в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива.

МЧС Крыма рекомендует соблюдать меры безопасности:

- ограничить выход в горно-лесную местность;

- воздержаться от выхода в море и внутренние водоемы;

- не выходить на набережные и берегоукрепительные сооружения;

- не находиться и не парковать автотранспорт вблизи рекламных щитов, слабоукрепленных конструкций, линиями электропередач и деревьев;

- особое внимание уделить состоянию дренажных систем, отводных каналов, ливнестоков, очистке от мусора ливневых канализаций;

- не находиться в подземных переходах и других заглубленных помещениях, так как они могут оказаться в зоне подтопления;

- туристам, которых опасные гидрометеорологических явления застали в горах, необходимо оставаться на месте, чтобы переждать пик непогоды, постараться найти укрытие.

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону: «101» или «112».