13 июня, воскресенье
В Ялту поступило новое уникальное оборудование для юных чемпионов
74 просмотра 10.06.2021
Инновационный аппаратно-программный комплекс «Ты чемпион» будет использоваться для тестирования юных спортсменов ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1»

Новое оборудование, как пояснила руководитель ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», депутат Ялтинского городского совета Наталья Белуха, предназначено для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физподготовки. Данный комплекс поступил в Крым впервые, по инициативе Министерства промышленности и торговли и Министерства спорта РФ.

«Современная система позволяет тестировать детей в возрасте от 6 до 12 лет для выявления предрасположенности к различным видам спорта, в которых они смогут достичь высоких результатов. Новый комплекс поможет определить лучшие виды спорта индивидуально для каждого ребенка», — пояснила Наталья Белуха.

Проведение тестирования на аппаратно-программном комплексе позволяет следить за спортивным прогрессом, выявлять сильные и слабые стороны юного спортсмена, учитывать его индивидуальные особенности и эффективно вести его спортивную подготовку. Работа комплекса предполагает исследования функционирования основных систем организма, психофизиологических характеристик, морфофункциональных особенностей, уровня развития физических качеств и двигательных навыков тестируемого.

«Использование данного комплекса дает возможность формировать устойчивый интерес у детей к занятиям физической культурой и спортом, снизить риски травматизма, развития хронических заболеваний и перетренированности, вовлечь население в систематические занятия спортом, что в целом содействует развитию здоровой нации», — подчеркнула руководитель спортивной школы.

Ялтинский городской совет