16 июня, среда
В Ялте день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина отметили костюмированным шествием и балом
131 просмотр 10.06.2021
6 июня в Ялте прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 222 годовщине со дня рождения светоча русской поэзии – Александра Сергеевича Пушкина

В его честь Никитский центр культуры МБУК «ЯЦКС» (заведующий Ангелина Кардаш) при поддержке Администрации города Ялта организовал костюмированное шествие по набережной Ялты к памятнику поэту на бульваре, который носит его имя. Здесь среди зелени на уютной площадке прошёл пушкинский бал, участниками которого стали лауреаты международных  и Всероссийских фестивалей-конкурсов,   клуб исторического танца «Феерия» (руководитель Светлана Шатилова), клуб исторического танца «Ренессанс» (руководитель Вера Сыроваткина) из Никитского центра культуры. А также гости праздника: представители Севастопольских клубов исторического танца «Ангаже» (руководитель Светлана Комаркова) и «Южный свет» (руководитель Елена Медведева), почётный гость – председатель Объединения  коллективов бальных и исторических танцев г. Москвы – Вячеслав Гуральник.

На открытии мероприятия всех участников и гостей от имени Главы муниципального образования городской округ Ялта – председателя Ялтинского городского совета  Константина Шимановского  и депутатского корпуса Ялты приветствовала заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк.

«Русский язык - один из самых распространённых в мире. Мы можем по праву гордиться, что говорим на языке литературных гениев, оставивших нам богатое культурное наследие. 6 июня  отмечается день рождения светила русской поэзии - Александра Сергеевича Пушкина. Творчество великого поэта отличается особенной лиричностью и никогда не утратит своей актуальности. Сегодня для нас очень важно сохранить и передать потомкам бережное, почтительное отношение к отечественной истории и культуре, уважение к родному языку и грамотность речи. Желаем всем, независимо от возраста, уделять время чтению и прививать подрастающему поколению любовь к книгам. Пусть в ваших домах всегда будет мир, покой, уют и счастье!», - сказала Светлана Базилюк.

Программа бала  была интересной и содержательной и включила двадцать четыре танца Пушкинской эпохи, танцы в русском стиле, а также исторические постановки, проникновенные стихи и прозу.

По информации Екатерины Дёминой