8 мая, суббота
Ялта отметила 183 года со дня своего основания
254 просмотра 05.04.2021
В рамках празднования 183-летия основания Ялты в городе состоялись торжественные мероприятия

Начался праздник в честь 183-летия со дня придания Ялте статуса уездного города с подписания договора о сотрудничестве с городом Ступино Московской области. Подписи под Меморандумом, предполагающем взаимодействие в сферах культуры, экономики, науки, спорта и других направлений, поставили глава администрации Ялты Янина Павленко и глава городского округа Ступино Сергей Мужальских.

«Я хорошо изучила ваш город и мне очень понравилось, что вы открыты к различным инициативам. Обратила внимание на интересную работу по Особой экономической зоне, надеюсь, и мы воспользуемся этими наработками. Я счастлива, что у Ялты появился такой надёжный старший брат – город Ступино», - отметила, обращаясь к руководству подмосковного города, глава администрации Ялты Янина Павленко и пригласила гостей на майские праздники, в ходе которых планируется провести встречу представителей бизнеса двух городов.

«Уверен, мы, как курорт, и вы, как промышленный город обязательно найдём эти точки соприкосновения. Я и весь депутатский корпус приложим к этому все усилия», - в свою очередь добавил Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

«Ялта для нас уже родной город, в том числе нас объединяет архитектор Николай Краснов, который родился в селе Хонятино Ступинского района, а жил и творил в Ялте. Думаю, соглашение поможет нам ещё больше  взаимодействовать и дружить», - отметил глава городского округа Ступино Сергей Мужальских.

После подписания соглашения Янина Павленко лично провела гостям экскурсию по набережной. У часовни Новомучеников и Исповедников Российских Благочинный церквей Ялтинского округа протоиерей Адам провёл молебен о процветании Ялты. В это же время у входа в театр имени А.П. Чехова начался настоящий костюмированный бал с участием дам и кавалеров дореволюционной эпохи. Здесь же руководители Ялты и Ступино совместно высадили кусты роз, подаренные ялтинцам жителями подмосковного города.

«Искренне благодарю жителей Ступино за розы, которые мы уже три недели высаживаем по всей территории нашего муниципального образования», – сказала Янина Павленко.

В это же время на набережной была развёрнута праздничная торговля, работали детские мастер-классы, на сцене выступали кавер-группы.

Продолжились мероприятия в театре им. А.П. Чехова, где грамотами и благодарностями Ялтинского городского совета и Администрации города были отмечены общественные деятели, многодетные семьи, работники различных ялтинских предприятий, сотрудники полиции и МЧС. Особо отметили социально-ориентированных предпринимателей.

«Благодаря социально-ориентированным ялтинским предпринимателям, в роддом будет передан годовой запас памперсов  – по пачке в подарок каждому рожденному в 2021 году ялтинцу. Вручать будем мамочкам при выписке»,  - сообщила глава администрации и добавила, что также благодаря социально-ориентированному бизнесу у Ялты появится цифровой двойник карты города - трехмерная модель с информацией о туристических объектах,  тропах, пляжах,  НТО, транспорте и прочего, что будет полезно как ялтинцам, так и гостям города.

Обращаясь к присутствующим, Константин Шимановский отметил, что Ялта всегда заслуженно считалась черноморской жемчужиной.

«Сегодня наш регион продолжает развиваться стремительными темпами и пользуется популярностью у многочисленных гостей курорта из разных уголков мира. Во многом - это заслуга местных жителей, которые ежедневно трудятся на благо Ялты и являются патриотами  родного города», - сказал Глава муниципального образования, при этом выразив уверенность, что объединив усилия, мы сможем сделать Ялту ещё более привлекательной, процветающей и красивой.

Развлекательную программу мероприятия представили творческие коллективы Ялты и Севастополя, а также – известный поэт-песенник, Народный артист Российской Федерации  Илья Резник, который специально к празднику написал новое стихотворение «Посвящение Ялте», и который именно 4 апреля отметил свой день рождения. Ему исполнилось 83 года.

Завершилось празднования Дня рождения города красочным салютом.