16 сентября, четверг
В Ялте пройдут масленичные гуляния
439 просмотров 12.03.2021
Мероприятия, посвященные зимнему празднику «Масленица», состоятся на площади Советская завтра, 13 марта

В программе – выступления творческих коллективов Ялтинского центра культуры, игры и хороводы, чаепитие, угощение блинами и чаем. А завершится это все традиционным "сжиганием" чучела. Начало - в 12-30.

«Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Всю неделю ее принято отмечать блинами и гуляниями. А в субботу — предпоследний день, получивший в народе название «Золовкины посиделки», сжигают чучело и тем самым окончательно прощаются с зимой. Принято считать, что с этим уходят все беды, болезни, неудачи и напасти прошлого, и наступает долгожданная весна – время обновления и возрождения», - подчеркнули организаторы мероприятия и напомнили, что в последний день Масленицы - Прощеное воскресенье православные христиане обязательно просят прощения друг у друга и ходят в храм. А уже с понедельник начинается Великий пост. В этом году он наступит 15 марта.