2 марта, вторник
В ялтинской средней школе №11 приняли присягу 59 кадет
212 просмотров 18.12.2020
Кадетский корпус был создан два года назад и сегодня объединяет 200 обучающихся девяти взводов с 1 по 10 классы

Торжественная церемония принятия присяги кадет первого, пятого и десятого классов состоялась сегодня, 18 декабря. Традиционно это важное событие в жизни кадет проходило в белом зале Ливадийского дворца. В этом году условия ограничений в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции диктуют иную форму проведения – на школьной площади с соблюдением необходимых рекомендаций Роспотребнадзора.

Как пояснил директор МБОУ «Ялтинская средняя школа №11» Александр Тутатчиков, кадетский корпус был создан 1 сентября 2018 года на основе 1, 6 и 7 классов. В этом же году, по согласованию с Ялтинским городским советом, корпусу присвоено имя императора-миротворца Александра III. На сегодняшний день корпус объединяет 200 обучающихся девяти взводов с 1 по 10 классы. Каждый кадетский класс проводит исследовательскую деятельность, защищает имя одного из героев Ялты, которое присваивается взводу. В активе кадетского корпуса – проведение научно-практических конференций, кадетских форумов, Александровского бала кадет в Ялте, соревнований по армейскому рукопашному бою, тактической подготовке, строевому дефиле.

«Наши кадеты – победители чемпионата по футболу на кубок Главы Республики Крым (2019 г.), лучший отряд по пожаротушению (2019 г.), лучший юнармейский отряд, победители муниципального и призёры республиканского конкурса лучших караулов Поста № 1 Вахты Памяти 2020 года и других конкурсов и соревнований», - рассказал Александр Тутатчиков и поблагодарил Администрацию города Ялта за постоянную поддержку кадетского образования, в том числе за выделение средств из бюджета города на ежедневное двухразовое питание.