21 января, четверг
В Ялте проводят рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте
216 просмотров 21.10.2020
Контроль за соблюдением масочного режима усилен на фоне роста заболеваемости COVID-19

Проверки соблюдения противоэпидемических требований перевозчиками и пассажирами общественного транспорта проводятся два раза в день. В состав рабочей группы входят представители Отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи, Департамента муниципального контроля, Управления ГО и ЧС, казаки.

В соответствии с Указом Главы Республики Крым Сергея Аксенова, использование масок в транспорте обязательно. Ношение перчаток имеет рекомендательный характер для пассажиров, но обязательный – для водителей.

Кроме того, проверяющие обращают внимание на график обработки подвижного состава и наличие дезинфицирующих средств в салоне. Сами водители утверждают, что гражданская сознательность возрастает и всё меньше пассажиров отказываются надевать маски.

«Также мы обращаем внимание на то, как именно надета маска. Есть те, кто опускают средства защиты ниже носа или до шеи. Так, конечно, дышится легче, однако толку будет мало», - говорят водители и добавляют, что людей у которых и вовсе отсутствуют маски – единицы.