25 октября, воскресенье
Право семей на ежемесячную и единовременную выплату по линии ПФР
255 просмотров 03.09.2020
В соответствии с Указом Президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет

Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Подать заявление можно через Портал Госуслуг.

Заявления принимаются до 1 октября 2020 года

ВНИМАНИЮ крымчан!

Свидетельства о рождении детей, выданные гражданам, которые постоянно проживали на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым и города Севастополя, позволяют подавать заявление на данные выплаты на ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ! Обращение в клиентские службы ПФР в этом случае не требуется! Согласно ст.12 ФКЗ №6 от 21 марта 2014 года документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действуют на территории Республики Крым бессрочно!

На что следует обратить внимание!

• При внесении данных о свидетельстве о рождении следует указывать номер и дату АКТОВОЙ записи о рождении, а не номер, серию и дату выдачи свидетельства о рождении!
  • Банковские реквизиты счета должны принадлежать заявителю, начинаться на 408 и состоять из двадцати цифр!
  • Выплата положена только гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. Дети, на которых оформляется выплата, также должны быть гражданами Российской Федерации!
  • Заявление подается одно на всех детей!
  • Даже если у ребенка уже есть паспорт, необходимо вносить сведения о его свидетельстве о рождении при заполнении заявления на выплату!

Кому необходимо подать заявление лично через клиентскую службу ПФР или МФЦ!

• Опекунам
  • Гражданам, которые постоянно не проживали на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или города Севастополя и не имеют свидетельства российского образца.
  • Какие документы надо будет предоставить!
  • Паспорт, опекунское удостоверение, СНИЛС, банковские реквизиты счета заявителя (начинается на 4), свидетельства о рождении и СНИЛС детей.
  • Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

• Внимание! В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в клиентские службы  Пенсионный фонд и МФЦ сейчас можно только по предварительной записи.

Контактные телефоны:

+7(978)553-08-40; 22-22-78; 22-22-79; 22-22-77