31 октября, суббота
Ялта готовится отметить День города
1048 просмотров 05.08.2020
В программе — открытие городской Доски Почёта, яхтенная регата, выставки, тематические акции, фейерверк, и многое другое

Ввиду действующего запрета на проведение многолюдных массовых мероприятий, масштабы праздника в этом году сокращены. 7 августа в 10:00  состоится традиционное открытие обновлённой Доски Почёта у здания администрации города.

8 августа, в основной день празднования с 10:00 до 12:00 можно будет бесплатно посетить 5 музеев: Ялтинский историко-литературный музей (ул. Пушкинская, 5, ул. Екатерининская, 8, ул. Красноармейская, 5); музей «Поляна сказок» (ул. Яузы, 28).

С 10:00 до 12:00  на площади Ленина все желающие смогут ознакомиться с выставкой ретро-автомобилей.

В 16:00 в акватории Ялтинского морского порта состоится яхтенная регата, а в В 17:00  на набережной у памятника Н.П. Краснову начнёт работу  выставка живописи с элементами вечернего пленэра «Город Я».

Также с 8 августа на набережной будут транслироваться песни о Ялте, у памятника Ленину откроется фотовыставка «Города-побратимы», а в Центре культуры на улице Руданского, 8, с 10:00 до 13:00 можно будет ознакомиться с экспозицией «Ялта глазами фотографа» фотоклубов Республики Крым.

9 августа на набережной с 10:00 до 14:00  будет проводиться стендовый «кроссбукинг» - обмен прочитанными книгами и журналами. Завершатся праздничные мероприятия в 22:00 праздничным фейерверком в акватории порта.

Немало мероприятий запланировано и в посёлках, а также в городе Алупке. Так в гурзуфском Доме культуры откроется художественная выставка  «С любовью к Гурзуфу»,  Никитский центр культуры проведёт дистанционный конкурс «Море-море, мир бездонный!», организует  праздничный репортаж «Тебе, любимая Ялта». В Симеизе на проспекте имени Ленина откроется выставка работ самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Ах, Ялта, ты - красавица такая! Под жарким солнцем конкурс «Море-море, мир бездонный!», организует  праздничный репортаж «Тебе, любимая Ялта». В Симеизе на проспекте имени Ленина откроется выставка работ самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Ах, Ялта, ты - красавица такая! Под жарким солнцем Юга золотая».

Запланированное ранее открытие парка-музея «Чеховский вишнёвый сад» в посёлке Голубой Залив по адресу: ул. Севастопольское шоссе, 18а, переносится на 21 августа. О времени проведения будет сообщено дополнительно.

Своеобразным продолжением Дня города Ялты станет Чемпионат по прыжкам в воду, проведение которого запланировано в районе 4-го причала в акватории порта 22 августа.   Начнутся соревнования в 16:00, церемония награждения — в 19:30. В рамках соревнований, в 21:30 запланировано водное шоу, и в 22:00 — фейерверк.