Международный конкурс архитекторов «Дорога на Ялту» состоится в сентябре
228 просмотров 07.07.2020
Об этом сообщил глава администрации Иван Имгрунт

«Изначально  международный конкурс архитекторов должен был состояться в апреле, но по ряду объективных причин, в том числе из-за пандемии COVID-19, его пришлось перенести», - рассказал глава администрации Ялты и добавил, что основной темой форума станет планируемое обновление центральных улиц города, и в частности – реновация многоэтажных домов на улицах Киевской и Московской.

Иван Имгрунт напомнил, что под реновацией подразумевается ремонт порядка 10 многоквартирных домов, аналогично тому, как было сделано в Калиниграде к Чемпионату мира по футболу 2018-го года. «Калининградский проект обновления «хрущевок» способствовал увеличению туристического потока, теперь это одна из «визитных карточек» региона», - подчеркнул глава администрации города, и добавил, что подобного эффекта ожидают и в Ялте.

По словам градоначальника, ремонт будет включать замену инженерных сетей, обновление кровли и фасадов. Первая стадия финансирования реновации зданий в Ялте будет выполнена за счет благотворительных средств. «Жильцы ялтинских «хрущевок» также поучаствуют в преображении своих домов по мере возможности. Неважно, будет это рубль, два или пять, важно их соучастие. И тогда это будет общим делом и к тому, что получится будут бережно относиться», - отметил глава администрации и добавил, что компании, которые победят в конкурсе со своими архитектурными проектами, должны будут сдать многоэтажки «под ключ», и в дальнейшем они смогут участвовать в работе по другим городским проектам, которые в настоящее время разрабатываются.

Всего до конца года в Ялте планируют обновить 10 многоквартирных домов в центре города. Стилистика проекта, который выберут за основу для реновации, должна соответствовать работам Николая Краснова, который создал многие архитектурные шедевры ЮБК.

По информации агентства ТАСС.