21 августа, вторник
Ялта помнит своих героев
170 просмотров 08.08.2018
Памятное мероприятие, приуроченное ко Дню города Ялта, состоялось 7 августа на мемориале «Холм славы»

Почтить память партизан и подпольщиков, солдат и офицеров, защищавших в годы Великой Отечественной войны Ялтинский регион, в этот день вместе с жителями города пришли Глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, заместители председателя Ялтинского горсовета Светлана Базилюк и Александр Болховитов, депутаты горсовета, заместитель главы администрации города Ялта Константин Шимановский, председатель общественного совета Ялты Людмила Ковалёва, председатель МО ДОСААФ России по городу Ялта Владимир Бабко, представители служб и ведомств Администрации города. Участие в мероприятии приняли и юные жители региона - воспитанники детско-юношеских центров, организаций, а также РОО «Пересвет».

«Мы гордимся каждым представителем поколения победителей, которые подарили нам мирное небо над головой. Каждый из них - достойный пример безграничной любви к Отчизне! Вечная память ушедшим от нас защитникам Отечества, низкий поклон ныне здравствующим ветеранам. Доброго вам здоровья, семейного уюта, оставайтесь как можно дольше в строю!» - обратился к присутствующим Роман Деркач.

С напутственными словами Глава муниципального образования обратился к подрастающему поколению, призвав их беречь историю своего Отечества, ценить героизм и мужество дедов и прадедов, проявленных в боях за освобождение родной земли, чтить и помнить их воинские подвиги, быть достойными наследниками поколения великих победителей.

В свою очередь обратился к присутствующим и Константин Шимановский.

«Нашему городу Ялта 180 лет. Её история богата событиями, пережито много и светлого, и трагичного. Меняются поколения, государственное устройство, но постоянным в нашей жизни остаётся память о тех, кто в суровые годы вставал на защиту своего Отечества, своего родного края. И сегодня мы отдаем им дань памяти. Ялта помнит своих героев, передавая из поколения в поколение правду о мужественных людях, пожертвовавших всем во имя мира на нашей земле», - сказал заместитель главы администрации города.

В рамках мероприятия присутствующие почтили память тех ялтинцев, кто в годы Великой Отечественной войны защищал Родину - партизан и подпольщиков, чьими именами названы улицы Ялтинского региона, а также воинов, которые за боевые подвиги были удостоены самого высокого звания - Героя Советского Союза. Всех героев, которые родились, жили и работали в Ялте в этот день вспомнили поимённо. Каждый присутствующий смог узнать об их боевых заслугах и жизненном пути.

Также участники мероприятия почтили память ушедших воинов минутой молчания, в их честь прозвучали оружейные залпы. Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню.

Пресс-служба Ялтинского городского совета