14 августа, вторник
Состоялась ежегодная встреча партизан и подпольщиков с подрастающим поколением
157 просмотров 13.06.2018
3 июня в урочище Нижний Кокасан Белогорского района прошла ежегодная встреча партизан и подпольщиков с молодёжью. Мероприятие посвящено 73-й годовщине Великой Победы и 74-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков

В мероприятии приняли участие ветераны партизанского движения, депутаты Государственного Совета Республики Крым, председатель республиканского Совета ветеранов Республики Крым Георгий Бесстрахов, делегации из разных уголков Крыма, дети и внуки партизан и подпольщиков, коллективы общеобразовательных учреждений и другие.

Делегацию муниципального образования городской округ Ялта, в которую вошли четыре поколения ялтинцев, возглавил ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Анатолий Яковлевич Медведь.

В ходе торжественного митинга перед собравшимися выступили партизаны Евгений Борисович Мельничук и Николай Иванович Олейников. Они рассказали о партизанском движении в Крыму, храбрости и отваге партизан, а также вкладе крымских партизан и подпольщиков в Великую Победу.

«Наша встреча - дань памяти и всенародного почтения всем, кто боролся с захватчиками в тылу врага и отдал свою жизнь, приближая Великую Победу. Именно в урочище Нижний Кокасан 3 ноября 1941 года ичкинский партизанский отряд провёл свой первый партизанский бой и одержал в нём победу», - отметил в ходе митинга Георгий Бесстрахов.

В рамках мероприятия выступающие обратились к присутствующей молодёжи с напутствием и пожеланием  быть достойными славы, мужества и патриотизма тех, кто освободил Родину в тяжелые годы войны.

Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, и тех, кто ушёл из жизни в послевоенные годы.

Завершился торжественный митинг возложением цветов.

Пресс-служба Ялтинского городского совета