Ялтинские школьники почтили память погибших воинов-интернационалистов

14.02.2018

Ученики МБОУ "Ялтинская средняя школа-лицей № 9" провели митинг в память о тех, кто проявил отвагу и мужество при исполнении воинского долга

В Ялтинском регионе начался цикл мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Так, 14 февраля в МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей №9» состоялся митинг в память о воинах-интернационалистах и ветеранах Афганистана.

В мероприятии приняли участие представители Ялтинской местной общественной организации ветеранов боевых действий «Афганистан».

Так, воин-интернационалист Олег Подгорный поделился с присутствующими своими воспоминаниями об Афганской войне.

«Мы все помним день вывода войск из Афганистана. Это был одновременно грустный и радостный момент. Мы горевали о своих раненных и погибших сослуживцах, и были счастливы оттого, что эта война подошла к концу. И вы не представляете, как приятно видеть ваши лица и читать в них уважение к нашему подвигу», – отметил Олег Подгорный.

Об ужасах той страшной войны и судьбе жены военного рассказала председатель координационного совета профсоюзов города Ялта Валентина Балуда.

«Мы все были молоды, когда пришел Афганистан. Со своим супругом, ветераном этой страшной войны, я познакомилась в вашем возрасте, когда была такой же юной. Желаю вам никогда не знать подобного горя и никогда не забывать ценить мир. Берегите себя», – призвала Валентина Балуда.

Учащиеся школы с большим уважением почтили память воинов. Они вспомнили всех ялтинцев, участвовавших и погибших в конфликте, а также исполнили несколько проникновенных стихотворений и песен. После минуты молчания по погибшим, все желающие возложили цветы к мемориальному знаку в честь воинов-интернационалистов, погибших в горячих точках.

Отдел информационного обеспечения Администрации города Ялта

Февраль 2018 г.