Раздельный сбор мусора – забота об экологии ЮБК

12.02.2018

С 2018 года для региональных операторов по обращению с ТКО обязательно наличие контейнеров для раздельного сбора мусора

Соответствующий Федеральный закон от 31.12.2017 № 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

ООО «Альтфатер Крым», начиная с апреля прошлого года, постепенно внедряет на территории муниципального образования городской округ Ялта раздельный сбор твердых коммунальных отходов, что предусмотрено Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО Республики Крым. Для реализации данной деятельности компанией были приобретены специальные контейнеры для сбора сухой фракции отходов.

Как пояснила директор ООО «Альтфатер Крым» Ольга Гуминская, к курортному сезону прошлого года на территории Ялтинского региона уже было выставлено 160 контейнеров для раздельного сбора мусора. В 2018 году же планируется приобретение специализированного мусоровоза для сбора и вывоза вторсырья, а также выставление 200 контейнеров для раздельного сбора мусора картона, пластика и металлических банок, что составит 30% от общего количества контейнеров для сбора ТКО.

«Практика раздельного сбора мусора в значительной степени помогает сохранить природные ресурсы, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и минимизировать экологический ущерб. Благодаря ведению раздельного сбора мусора и сдачи макулатуры ежемесячно сохраняется от вырубки около 400 деревьев.ж Раздельный сбор мусора – обязанность каждого, но начинать нужно, прежде всего, с себя! Большинство жителей нашего города - это неравнодушные горожане, стремящиеся сделать город чище. И главное, чтобы граждане были уверены, что собранное ими вторсырье не пропадет на свалке, а воплотится в спасенных деревьях. Это и есть забота каждого об окружающей среде», - уверена Ольга Гуминская.

Отдел информационного обеспечения Администрации города Ялта

Февраль 2018 г.