Сдайте оружие – получите деньги!

12.02.2018

Арсеналы - в утиль

До сих пор огромное количество неучтенного оружия находится у владельцев. Любое можно назвать таковым, если оно используется или даже просто хранится под замком без разрешения органов внутренних дел.

В 1996 году вступил в силу Федеральный закон «Об оружии», который регламентировал правила обращения с оружием для физических лиц. С этого момента шанс узаконить свободно приобретенный огнестрел исчез — теперь его можно только сдать на утилизацию или, попросту говоря, на переплавку.

Украинская правовая база не ограничивала граждан в приобретении личного оружия. Но в России другие правила. Федеральный закон РФ устанавливает для физлиц лимит. И сейчас по факту крымчане имеют на руках больше оружия, чем разрешает законодательство РФ. Да и некоторые виды оружия, разрешенные на Украине, запрещены в РФ. И еще: законодательство РФ предусматривает иные требования к сертификации гражданского травматического оружия. Поэтому многие «стволы», находящиеся у крымчан, не проходят сертификацию на соответствие ГОСТам, и автоматически попадают в разряд нелегального оружия.

Что говорит закон

Владелец незаконного оружия, решивший добровольно сдать это оружие в полицию, может быть освобожден как от уголовной, так и административной ответственности. Теоретически получается, что такого человека за незаконный оборот, хранение или перевозку оружия уже не посадят – об этом недвусмысленно сказано в статье 222 Уголовного кодекса России. Сразу оговоримся: освобождение от ответственности возможно только при условии, что с применением этого оружия не было совершено преступление, тем более – убийство.

За незаконный оборот оружия можно сесть в тюрьму на 8 лет. И то при условии, что при этом «обороте» никто не погиб.

Сколько дадут денег крымчанам за сдачу оружия

Боевое огнестрельное оружие (1 ед.) – 7 000 руб.;

Служебное, спортивное оружие (1 ед.) – 5 500 руб.;

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом (1 ед.) – 7 500 руб.;

Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие (1 ед.) – 5 000 руб.;

Приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновой пулей (огнестрельное оружие ограниченного поражения) (1 ед.) – 4 500 руб.;

Взрывное устройство, граната, мина, снаряд (1 ед.) – 3 500 руб.;

Гранатомет (1 ед.) – 10 000 руб.;

Взрывчатое вещество (1 грамм) – 30 руб.;

Огнепроводные и детонирующие шнуры (1 метр) – 10 руб.;

Патроны к боевому оружию (1 ед.) – 50 руб.;

Патроны к гражданскому и служебному оружию (1 ед.) – 30 руб.

«Огласите весь список...»

Не стоит бояться процедуры сдачи оружия, никто не будет допытываться у добровольца, где он откопал старую винтовку или ствол в хорошем состоянии.

Денежное вознаграждение за сданное оружие зависит от степени опасности, которую оно представляет.

Нужно отметить, что в полиции принимают не только исправное оружие, но и уже недействующее: за него также можно получить деньги, но только 50% от стоимости исправного.

Куда обращаться

Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы,  взрывчатые вещества и  взрывчатые устройства за вознаграждение, могут обращаться к участковому уполномоченному полиции по месту жительства или в отделение лицензионно-разрешительной работы, расположенное по адресу:   г. Ялта, ул. Кирова/Морская,  8/12. Телефон для справок: 23 – 41 – 59.

Выплату вознаграждения производит республиканская Служба по мобилизационной подготовке и территориальной обороне Республики Крым по адресу:

Симферополь, ул. Кечкеметская, 198, каб. 207. (понедельник, четверг с 10:00 до 17:00)

При себе иметь:

оригинал паспорта (+ копия);

заверенную в установленном порядке копию постановления об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела в связи с добровольной сдачей незаконно хранящихся предметов вооружения             (в случае сдачи гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения, а также предметов вооружения, хранящихся на основании документов, выданных до 18 марта 2014 года разрешительными органами Украины, постановление об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела не требуется);

справку о принятом соответствующим органом внутренних дел предмете (предметах) вооружения;

копию квитанции о принятом соответствующим органом внутренних дел предмете (предметах) вооружения;

расчётный счёт с банка (реквизиты приложить к документам).

Телефон для справок:  (0652) 69 06 16.

Отдел информационного обеспечения Администрации города Ялта

Февраль 2018 г.