МЧС России предупреждает: Будьте внимательны при использовании электроприборов!

12.02.2018

Одна из распространенных причин пожаров в жилом секторе - это несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Отдел надзорной деятельности по г. Ялте, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым области напоминает жителям города основные правила пожарной безопасности при пользовании бытовыми электроприборами:

- уходя из дома, не оставляйте включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации завода-изготовителя;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не оставляйте при включенных электроприборах детей без присмотра;

- не накрывайте и не кладите на электронагревательные приборы предметы из горючих материалов;

- не пользуйтесь электрообогревателями с открытыми спиралями;

Помните, категорически запрещается тушить водой электроприборы под напряжением. Если загорелся электроприбор, его нужно немедленно отключить от электроснабжения, только после этого приступать к тушению. Тушить электроприборы под напряжением можно порошковым или углекислотным огнетушителями, песком, землей, либо накрыть плотной тканью.

В случае возникновения пожара звоните: «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Отдел информационного обеспечения Администрации города Ялта

Февраль 2018 г.