В Ялте состоялся семинар для преподавателей английского языка

В работе семинара приняло участие 30 педагогов

Недавно в МБОУ «Ялтинская средняя школа – лицей №9» прошел научно-практический семинар «Инновационные технологии в преподавании английского языка» для преподавателей общеобразовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта. В работе семинара приняли участие 30 педагогов.

Учителям продемонстрировали методы и приёмы, повышающие эффективность обучения разговорной речи на уроках английского языка,  обсудили с ними способы развития творческого мышления и показали способы формирования ключевых компетенций.

Об эффективных приемах формирования познавательного интереса школьников в начальных классах рассказала учитель МБОУ «ЯСШЛ №9» Александра Кузнецова. Так, учитель в своей деятельности использует современные образовательные технологии: информационно-коммуникационные, проектный метод, исследовательскую деятельность, что позволяет повысить мотивацию к изучению иностранного языка, создавать дополнительные условия для развития коммуникативных умений и навыков обучающихся.

С современными интерактивными педагогическими  технологиями на уроках английского языка, в частности, с технологиями речевого развития присутствующих познакомила учитель английского языка МБОУ «ЯСШЛ №9» Татьяна Поварова. Так, при объяснении нового материала педагог использует презентации, учебные фильмы, видеоклипы, электронные приложения. Диалог на уроке – успешный метод усвоения новых слов.

О применении сберегающих здоровье технологий на уроках английского языка, возрастных особенностях младших школьников и улучшении психологического климата в классе рассказала учитель английского языка Ирина Лисина. Педагогом были представлены фонетические физминутки, динамические упражнения, подвижные игры в сочетании с речевой деятельностью.

На реализации методов проблемного обучения в контексте инновационного современного образования остановилась учитель английского языка Карина Вольбек. По его словам, при закреплении и повторении учитель использует ИКТ, при контроле – интерактивные тесты, при защите проектов – мультимедийные презентации.

Особенность своей педагогической деятельности представила учитель английского языка Оксана Загамула. Практическая деятельность – одно из любимых звеньев работы педагога, позволяющая добиться результатов в развитии умений, аргументировать, рассуждать.

Семинар имел практическую направленность. Присутствующие на семинаре педагоги имели возможность увидеть и оценить результаты работы своих коллег, обменяться опытом работы.

Методист МК НМУ «ГМК УО» Вера Машковская

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялта

Февраль 2018 г.