Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений в библиотеках Ялты

07.02.2018

В библиотеках МКУК «ЯЦБС» прошел цикл мероприятий в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений между всеми религиями, вероисповеданиями и конфессиями

В библиотеке-филиале № 22 им. Т.Г. Шевченко МКУК «ЯЦБС», 6 февраля,  состоялся познавательный час «Соцветие национальных культур Крыма».

Главной целью мероприятия было познакомить читателей с проведением Всемирной недели гармоничных и межконфессиональных отношений, формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, сохранение исторического наследия.

Сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку, которая привлекла внимание к диалогу взаимопонимания и уважения к культурным ценностям.

Библиотекарь Тереса Волян в своем выступлении рассказала о том, что в октябре 2010 года на своем 34-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН признала необходимость развития диалога между различными конфессиями и религиями в деле укрепления согласия и сотрудничества между народами.

В подтверждение этого была издана резолюция, которая провозгласила первую неделю февраля Всемирной неделей гармоничного  отношения между религиями, вероисповеданиями и конфессиями.

Интересным был рассказ члена актива библиотеки Галины Вдовиченко о разнообразии религиозных обрядов и традиций в многонациональном Крыму, где было подчеркнуто, что молитвы у нас все разные, но объединяет всех крымчан стремление к миру, добру и единству.

В завершение мероприятия были проведены: игра-тренинг «Панно дружбы», игра «Учиться идти навстречу!», где читатели убедились в том, что каждый человек отличается друг от друга, что все разные, но каждый из нас уникален. И эту уникальность и неповторимость нужно уважать в людях.

В Центральной городской библиотеке, библиотеке-филиале №25 (Юношеской) и библиотеках-филиалах №14 и №11 представлены также книжные выставки на актуальную тематику, а также проведены книжные обзоры под девизом «Через веру – к миру».   В библиотеке-филиале № 9 проводился слайд-просмотр «Этнокультурное многообразие — залог единства Крыма». В течение мероприятия читатели  знакомились с информацией о народах многонациональной и поликонфессиональной Республики Крым. Особое внимание уделялось тому, что на полуострове, который с древних пор соединял различные племена, народы и государства, и в наши дни важно сохранять традиции добрососедства, поддерживать атмосферу межнационального и межконфессионального согласия, сохраняя при этом взаимное уважение к религии, правам и культурным особенностям каждого народа. В пгт Форос для читателей состоялась беседа на тем «Многонациональна Россия».

Сотрудники библиотеки-филиала № 22 им. Т.Г. Шевченко МКУК «ЯЦБС» подготовил книжно-иллюстративную выставку, которая привлекла внимание к диалогу взаимопонимания и уважения к культурным ценностям

В библиотеке-филиале № 22 им. Т.Г. Шевченко МКУК «ЯЦБС», 6 февраля,  состоялся познавательный час «Соцветие национальных культур Крыма».

В подтверждение этого была издана резолюция, которая провозгласила первую неделю февраля Всемирной неделей гармоничного  отношения между религиями, вероисповеданиями и конфессиями.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялта

Февраль 2018 г.