Депутаты из региональных парламентов Германии посетили Ялту

06.02.2018

Вместе с депутатами Ялтинского горсовета они обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества Ялты с городами Германии, а также затронули тему существующего режима санкций ЕС в отношении Крыма

3 февраля в Крым прибыла очередная группа европейских политиков. В состав делегации вошли депутаты партии «Альтернатива для Германии», представляющие три земельных парламента страны – Северный Рейн-Вестфалия, Берлин и Баден-Вюртемберг. Немецкие парламентарии намерены ознакомиться с ситуацией на полуострове, встретиться с руководством Республики, а также посетить ряд строящихся крупных объектов.

В рамках своего визита делегация из Германии уже посетила Южный берег Крыма. Вместе с заместителем председателя комитета Госсовета Республики по межнациональным отношениям, председателем Национально-культурной автономии немцев Крыма Юрием Гемпелем они посетили главные достопримечательности региона – МДЦ «Артек», Ливадийский дворец, дом-музей А.П. Чехова, дворец-замок «Ласточкино гнездо», винзавод «Массандра».

5 февраля своих европейских коллег встречали депутаты Ялтинского горсовета Любовь Грибкова и Лери Сванидзе. Они приветствовали гостей от лица главы муниципального образования городской округ Ялта – председателя Ялтинского горсовета Романа Деркача и главы Администрации города Ялта Елены Сотниковой. Так, на встрече были подняты вопросы развития сотрудничества Ялты с городами Германии. Кроме того, немецких парламентариев интересовал вопрос влияния существующих санкций на развитие Ялтинского региона, в том числе и на туристическую сферу.

Любовь Грибкова рассказала своим коллегам о сотрудничестве с городом-побратимом Ялты Баден-Баденом, а также местной национально-культурной автономии немцев с другими городами Германии уже после вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Депутат отметила, что ежегодно Ялту посещают туристические группы из Баден-Бадена, а возможности для реализации таких поездок предоставляет «Общество друзей Ялты». Как пояснила Любовь Грибкова, данная организация также даёт возможность жителям немецкого города-побратима постоянно узнавать о событиях, происходящих в Ялте. Кроме того, депутат сообщила, что в честь дружбы между городами в 2016 году в Баден-Бадене появилась улица с названием «Ялтинское кольцо».

Говорила Любовь Грибкова и о возобновлении школьных обменов между Ялтой и городами Германии. При этом депутат обратила внимание немецких парламентариев на то, что реализовывать программы обмена для школьников не позволяют именно действующие санкции со стороны ЕС в отношении Крыма и его жителей. Гости из Германии заверили, что установление прямых контактов ялтинских и немецких школ, обмен опытом – является важным направлением для развития обоих стран, и они готовы оказывать содействие в этом направлении.

В свою очередь Лери Сванидзе рассказал своим коллегам о возникшей ситуации в регионе, связанной с туристической отраслью. Он отметил, что общий поток туристов, которые приезжали в Ялту из стран Европейского Союза снизился, но при этом, увеличился турпоток с материковой части России. Тем не менее, подчеркнул депутат, Ялта, как и весь Крым, заинтересована в привлечении туристов со всего мира, в том числе, не только на отдых, но и на оздоровление.

Со своей стороны немецкие депутаты выразили озабоченность в связи со сложившейся ситуацией на полуострове, связанной с действующими санкциями. Они единогласно поддержали мнение, что санкции являются ошибкой, так как негативно сказываются на развитии обеих стран. Депутат Райнер Бальцер, представитель парламента земли Баден-Вюртемберг, в границах которой расположен город Баден-Баден, выразил свою заинтересованность и готовность в поддержке и развитии сотрудничества между городами. По возвращению в Германию немецкий депутат планирует встречу с мэром города Баден-Баден, представителями местных властей и общественности.

Также во время встречи Юрий Гемпель презентовал гостям новую книгу «Визит в Крым» на иностранном языке, после чего вручил каждому делегату этот памятный подарок.

Делегация их Германии пробудет в Крыму до 9 февраля, за это время они также посетят Бахчисарай, Севастополь и Симферополь.

Пресс-служба Ялтинского городского совета

Февраль 2018 г.