В Ялте запланирован ряд мероприятий, посвящённых Дню памяти воинов-интернационалистов

06.02.2018

Праздничные мероприятия, посвященные этой памятной дате, пройдут по всей территории муниципального образования

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России ежегодно, 15 февраля. Эта дата адресована не только ветеранам Афганистана, но и всем воинам, исполнявшим свой военный долг за пределами нашего государства.

Так, в течение февраля в библиотеках образовательных организаций региона будут проведены встречи учащихся с ветеранами боевых действий в Афганистане и на территории других государств, оформлены выставки печатных изданий, фотодокументов, мемуарной и исторической литературы «Отчизны верные сыны», «Герои и подвиги», а также проведены «уроки памяти», часы истории и конкурсы героико-патриотической песни «Дорогой Героев».

14 февраля, в 11:00, в сквере у ЯУВК «Школа-лицей № 9» (ул. Московская) запланировано проведение акции памяти «Они исполнили свой долг, мы сохраним об этом память», в ходе которого выступят учащиеся и члены Ялтинской местной общественной организации ветеранов боевых действий «Афганистан». Завершится мероприятие торжественным возложением цветов у мемориального знака участникам боевых действий в Республике Афганистан.

В 12:00 в здании Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов (г.  Ялта, ул. Московская, 13) состоится концертная программа «Воинам интернационалистам посвящается…»

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, состоятся 15 февраля у памятника «Ялтинцам, погибшим в Афганистане и на территории других государств» (ул. Морская). С 11:00 и в течение дня здесь пройдут панихида по погибшим, митинг, салют и выступления учащихся общеобразовательных школ.

В общеобразовательных школах, библиотеках, и образовательных организациях региона в этот день запланированы открытые часы, уроки памяти, часы истории и мужества, а также книжные обзоры.

Памятные мероприятия пройдут в этот день и в поселках Ялтинского региона. Так, в Гаспре состоятся визиты почета к воинам-интернационалистам. В Кореизском поселковом клубе (пгт  Кореиз, ул. Севастопольское шоссе, 4) в 13:00 пройдет круглый стол, посвященный этому памятному дню. В 15:00 в Симеизском поселковом клубе (пгт  Симеиз, ул. Советская, 48) состоятся встреча с воинами интернационалистами, показательные выступления секций дзюдо, карате и детского патриотического казачьего клуба. А в 17:00 в Гурзуфском доме культуры (пгт  Гурзуф, ул. Артековская, 12) пройдет вечер-встреча «Афганский вальс».

С полным планом проведения мероприятий, посвящённых Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, можно ознакомиться по ссылке: http://yalta.rk.gov.ru/rus/file/afiwa(11).pdf

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялта

Февраль 2018 г.