Советник спикера Госсовета Крыма посетил «Массандру»

05.02.2018

В ходе встречи с руководством и представителями трудового коллектива  обсуждались перспективы развития винодельческой отрасли в Крыму, вопросы взаимодействия предприятия с республиканскими и муниципальными органами власти, а также проблемы, с которыми сталкивается в настоящее время производственное объединение

В разговоре с советником Председателя Госсовета Республики Крым Валерием Косаревым генеральный директор ФГУП «ПАО «Массандра» Янина Павленко напомнила, что возглавляемое ею предприятие входит в сферу Управления делами Президента Российской Федерации и является одним из крупнейших в Крыму.

«Наше предприятие с момента вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации активно развивается и восстанавливает историческую целостность», – заверила она, а главными достижениями назвала возврат земельных участков, утраченных в украинский период, старт модернизации предприятия, обновление автотранспортного парка, закладку новых виноградников, создание и выпуск новых видов продукции.

Янина Павленко также напомнила, что при поддержке Совета министров и Государственного Совета Республики Крым, федеральных органов исполнительной власти и органов прокуратуры были подготовлены исковые заявления в судебные инстанции о признании незаконным изъятия у винзавода «Массандра» 1,6 га земли на юге Крыма в 2013 году, и Верховный Суд Российской Федерации согласился с правомерностью требований предприятия.

Кроме того, по словам директора предприятия, благодаря Управлению делами Президента Российской Федерации в 2016 «Массандра» обновила парк транспортных средств более чем на 40 единиц, а  в 2015-2016 гг. заложило 71 гектар молодых виноградников в Судаке, Алуште, Малореченском и Приветном.

«Виноградники мы посадили за средства предприятия, не имея статуса сельхозпроизводителя и, соответственно, прав на серьезные субсидии», – обратила внимание Янина Павленко и заверила, что при поддержке Госсовета и Министерства сельского хозяйства Крыма «Массандра» активно добивается получения этого статуса, что обеспечит дополнительное развитие хозяйства в виде мер государственной поддержки. В свою очередь, добавила директор предприятия, Республика Крым не только активно реализует федеральные программы по государственной поддержке сельхозпроизводителей, но и разрабатывает свои.

Особое внимание Янина Павленко уделила поддержке Республикой Крым инициативы крымских виноделов и активному её продвижению в виде принятия главного федерального закона в винодельческой и виноградарской отрасли «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», в том числе в части внесения изменения в действующее законодательство, позволяющее производителям Крыма влиться в правовое поле Российской Федерации.

««Массандра» стала первым производителем в России вин с защищённым географическим указанием, что позволило избавить уникальную продукцию от обидной формулировки «винный напиток», и немалую поддержку в этом оказали федеральные исполнительные органы власти с подачи Республики», – подчеркнула она.

При этом, по мнению руководителя ПАО, на фоне многочисленных достижений остаётся и множество вопросов, которые требуют решения.

«Кроме отсутствия у предприятия статуса сельхозпроизводителя и, соответственно, мер государственной поддержки, есть проблемы в оформлении земельных участков и их зонировании, а также необходимо принятие мер по развитию местного виноделия и виноградарства. Отдельным вопросом, требующим решения, является получение субсидий и преодоление административных барьеров в этом направлении», – уточнила Янина Павленко.

Со своей стороны Валерий Косарев отметил, что «Массандра» является одним из крупнейших бюджетообразующих предприятий Крыма с большим количеством сотрудников, причём многие из них – ялтинцы.

«Проблемы «Массандры» тесно связаны с вопросами развития Ялты, поскольку значительная часть земель и виноградников предприятия находятся на территории муниципального образования, поэтому они небезразличны и городским властям», – заверил он и при этом обратил внимание, что в решении вопросов развития предприятия в первую очередь оказывает поддержку Управление делами Президента России, Глава Республики Крым, а также Госсовет Крыма.

По словам советника крымского спикера, винодельческая отрасль сегодня для полуострова является одной из приоритетных, а по качеству виноматериалов и винограда «Массандры» в России аналогов нет. Валерий Косарев выразил удовлетворение результатами встречи и подчеркнул: «Мы со своей стороны наметили пути взаимодействия и определили наиболее болевые точки, которые необходимо вынести на уровень руководства Крыма для того, чтобы ПАО «Массандра» продолжало развиваться».

Олег Главацкий

Февраль 2018 г.