Советник Председателя Госсовета Крыма Валерий Косарев посетил Ялтинский медицинский колледж

05.02.2018

В ходе встречи руководство и преподаватели учебного заведения поделились достижениями трудового и студенческого коллектива и планами на будущее, а также подняли ряд проблем, решение которых требует поддержки на республиканском уровне

Как напомнила директор колледжа Людмила Мамыкина, в прошлом году это популярное не только в Ялтинском регионе, но и в Крыму учебное заведение отметило свой 95-летний юбилей.

«К значимой для нас дате мы подошли с серьёзными успехами. В частности, в Республиканском конкурсе «Успех года-2017» наши студенты заняли призовые места в номинациях «Спорт» и «Творчество», а в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» представительница колледжа стала второй по компетенции «медицинский сестринский уход». Кроме того, студентка выпускной группы фармацевтического отделения вошла в десятку лучших по своей специальности на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства», – рассказала она, подчеркнув, что будущие медработники и фармацевты из Ялты за последний учебный год приняли участие в 42 всероссийских и региональных очных, заочных и дистанционных конкурсах и олимпиадах, на которых регулярно становились призёрами.

По словам руководителя, на счету студентов этого учебного заведения немало спортивных достижений, успешно действует здесь студенческое самоуправление, а в апреле прошлого года в колледже на высоком уровне прошли православные чтения, посвящённые 140-летию со дня рождения Святителя Луки.

«Самое главное, в 2017 году коллектив педагогов и сотрудников качественно и активно поработал над аккредитацией нашего учебного заведения, и в настоящее время все четыре специальности, по которым обучаются студенты Ялтинского медицинского колледжа, не только получили бессрочную лицензию на ведение образовательной деятельности, но и аккредитованы», – подчеркнула Людмила Мамыкина, обратив внимание, что таким достижением сегодня могут похвастаться не многие учебные заведения в Крыму.

Также, добавила она, в колледже создана электронная библиотека и пополнен библиотечный фонд, учитывая необходимость замены всех прежних учебников.

К советнику спикера Людмила Мамыкина обратилась с просьбой оказать содействие в инициировании разработки республиканской программы «Студенческое общежитие».

«Мы, конечно, занимаемся обновлением материально-технической базы колледжа, но общежитие как бы выпадает из общей программы. Это здание ещё дореволюционной постройки, а нам очень хочется быт наших студентов сделать более комфортным – заменить в комнатах окна, обновить мебель и так далее», – сказала директор, пояснив, что для приведения в порядок студенческого общежития необходимо дополнительное финансирование.

Ещё один вопрос, в решении которого руководитель учебного заведения рассчитывает на помощь Председателя Госсовета Владимира Константинова, – проблема оздоровления детей-сирот.

«В нашем колледже есть дети, которые пришли из интернатов, как уже совершеннолетние, так и младше 18 лет, и положенную по закону финансовую помощь они полностью получают», – рассказала она Валерию Косареву и в то же время обратила внимание: «Мы можем помочь желающим трудоустроиться в летний период, но должна быть и возможность оздоравливать их в пансионатах, детских или молодёжных лагерях. Однако для этого нужна государственная поддержка».

Со своей стороны Валерий Косарев подтвердил, что Ялтинский медицинский колледж – одно из лучших учебных заведений на территории региона.

«Это очень важно, поскольку возрождение рабочих профессий, специалистов младшего и среднего звена нам сегодня необходимо, тем более в сфере здравоохранения», – отметил он, обратив внимание, что более 70 процентов студентов колледжа – ялтинцы, и их проблемы для руководства города должны быть очень близки.

По мнению советника крымского спикера, колледж имеет замечательные достижения, но публичной информации о них недостаточно.

В завершение встречи Валерий Косарев заверил, что по всем проблемам, которые подняла директор этого учебного заведения, будет составлена «дорожная карта» их решения как на уровне города, так и республики, включающая и перспективу строительства нового общежития. Советник председателя Госсовета пообещал проинформировать Владимира Константинова о проблемных вопросах учебного заведения для поэтапного принятия решений по содействию улучшения материально-технического и кадрового обеспечения Ялтинского медицинского колледжа.

Олег Главацкий

Февраль 2018 г.