В Ялте приступили к демонтажу дельфинария, расположенного в районе зоопарка «Сказка»

Демонтажные работы займут несколько месяцев

В Ялтинском регионе продолжаются работы по демонтажу самовольно установленных объектов некапитального строительства. Так, 26 января силами МУП «Объединённая управляющая компания» был начат демонтаж дельфинария, расположенного в районе зоопарка «Сказка».

Как отметил начальник управления земельного и градостроительного муниципального контроля Администрации города Ялта Александр Коваленко, в конце прошлого года собственнику дельфинария было выдано уведомление о добровольном демонтаже данной самовольно установленной конструкции.

«Нарушитель был дан месячный срок для осуществления добровольного демонтажа. Однако, объект все ещё стоит на месте, требования не были исполнены. В связи с этим Администрация приступает к сносу принудительному», – рассказал Александр Коваленко.

Он также отметил, что собственник дельфинария и раньше привлекался к административной ответственности различными ведомствами. Среди них – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым и Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

«Министерство экологии и природных ресурсов привлекало нарушителя к ответственности за сброс отходов в реку Быстрая, а также за незаконный водозабор из этой же реки. Кроме того, условия содержания морских млекопитающих были признаны стесненными и частично непригодными ещё в 2016 году. А Государственный комитет выявил факт самовольного занятия земельного участка», – подчеркнул Александр Коваленко.

Дельфинарий, который занимает площадь около 2000 квадратных метров, состоит из трибун, основного бассейна и вспомогательных бассейнов для содержания морских животных. Конструкции выполнены из металлических балок и деревянных перекрытий, а также ПВХ.

Как рассказал представитель МУП «Объединённая управляющая компания» Дмитрий Валицкий, возведение дельфинария производилось с большим количеством нарушений.

«Нарушения видно невооруженным глазом. Это несущие конструкции, которые находятся без должной обработки. Это открытая проводка, которая пущена прямо по металлу, что может привести к поражению электричеством зрителей. Здесь все покрыто ржавчиной, где-то уже начался процесс коррозии», – отметил Дмитрий Валицкий.

Кроме того, в работе дельфинария вместо положенной морской использовалась обычная поваренная соль, что создавало агрессивную среду для металла, и опасную – для животных. Дмитрий Валицкий подчеркнул, что эксплуатация подобного объекта представляет большую опасность как для зрителей, так и для морских обитателей. Ведь конструкции собственником просто не обслуживались, приходя в негодность.

Для того, чтобы произвести демонтаж подобного объекта придется приложить много усилий и привлечь большой человеческий ресурс – проржавевшие конструкции и соединения с трудом поддаются даже профессиональной технике. Как отметил генеральный директор МУП «Объединённая управляющая компания» Тамерлан Джазаев, работы будут проводиться в несколько этапов.

«Сначала демонтаж будет производиться с помощью ручного труда, и уже затем мы будем привлекать специализированную крупную технику. Ориентировочно, это займёт около двух месяцев. Точные суммы, затраченные на демонтаж, будут известны уже на финальном этапе. Ориентировочно, это обойдется нам в 3 миллионов рублей», – рассказал Тамерлан Джазаев.

Он также добавил, что разобранные конструкции будут находиться на ответственном хранении у МУП «ОУК». Если их собственник в течение полугода не оплатит стоимость демонтажа и хранения имущества, то оно будет продано в счёт погашения задолженности.

«Средства могут быть взысканы в принудительном судебном порядке. Если собственник откажется платить – так мы и поступим», – подчеркнул Тамерлан Джазаев.

В свою очередь глава администрации города Ялта Елена Сотникова отметила, что борьба с незаконным строительством на территории полуострова инициирована Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и является беспрецедентной в истории Крыма.

«Хотелось бы акцентировать внимание на том, что самовольный захват земель и строительство на них являются незаконными и недопустимыми. Приложим  все возможные усилия для того, чтобы очистить наше муниципальное образование от самовольной застройки. С этой целью в 2017 году было принято около 200 постановлений на демонтаж подобных объектов. Данная работа будет продолжена и в этом году», – подвела итог Елена Сотникова.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялта

Февраль 2018 г.