Уважаемых ялтинцев поздравили с Днем рождения

12.01.2018

На минувшей неделе почетный юбилей отметили уважаемые жители Ялтинского региона – Джемиле Измаилова, Анна Печенкина, Екатерина Дереглазова, Александра Янчук и Александра Светлицкая

Поздравить юбиляров пришли инспектор администрации города Ялта Анатолий Елясин и специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты» Юлия Штимак.

С наилучшими пожеланиями гости вручили поздравительный адрес от имени главы администрации города Ялта Елены Сотниковой, а также цветы и подарки.

Персонального поздравления от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина были удостоены Анна Печенкина, Екатерина Дереглазова, Александра Янчук и Александра Светлицкая.

Джемиле Измаилова родилась 1января 1928 года в Ялте, в пгт Голубой Залив. Уехав с семьей из Крыма, она работала лаборантом в геологической разведке в Средней Азии. В 1987 году вернулась обратно в Крым и поселилась в пгт Гаспра, где и проживает по настоящее время со своим сыном.

Анна Печенкина родилась 3 января 1923 года в Нижнем Новгороде. Во время Великой Отечественной войны Анна Васильевна работала в штабе воинской части в секретном отделе. Там она и познакомилась со своим будущим мужем – Сергеем Печенкиным и вскоре вышла за него замуж.

«Позже мы вместе с мужем переехали жить в Харьков. Так я несколько лет проработала в военкомате, но потом по состоянию здоровья переехала в Ялту», – поделилась воспоминаниями именинница.

В Ялте Анна Васильевна сначала работала кассиром, а после - на протяжении 13 лет трудилась контролером в Ялтинском порту.

Екатерина Дереглазова родилась 6 января 1928 года в городе Сумы. Во время Великой Отечественной войны несовершеннолетних угоняли на принудительные работы в Германию, и Екатерина Николаевна находилась в фашистском концлагере в городе Билефельде. В 1948 году она переехала в Ялту, где трудилась в противотуберкулезном санатории.

Александра Светлицкая родилась 15 декабря 1922 года в городе Орске Чкаловской области, на Урале. После окончания средней школы она поступила в педагогический институт.

«Всю свою сознательную жизнь я посвятила воспитанию подрастающего поколения.Во время Великой Отечественной войны работала преподавателем начальных классов», – вспоминает она.

В 1955 году Александра Алексеевна переехала в Ялту, где до самой пенсии продолжала работать учителем начальных классов в Ливадийской школе. За заслуги перед Родиной Александра Светлицкая была награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.».

Александра Янчук родилась 15 декабря 1917 года в Чубаркульском районе Челябинской области. Училась в школе, а после неё – окончила медицинские курсы.

«Во время Великой Отечественной войны я работала во фронтовом госпитале, помогала раненым солдатам. В те годы на нашу долю выпало не меньше лишений, чем на долю солдат», – рассказывает юбиляр.

После окончания войны Александра Порфирьевна переехала жить в город Ялту. Здесь именинница закончила курсы парикмахера и устроилась работать. Позже несколько лет трудилась санитаркой в санатории «Нижняя Ореанда».

За заслуги перед Родиной Александра Янчук была награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941- 1945г.г.»

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялта

Январь 2018 г.