В Ялтинском доме-музее А.П. Чехова состоится образовательный лекторий

11.01.2018

Приглашенный эксперт расскажет о христианском учении и о личности в русской и европейской культуре

17 января в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте (Кирова, 112)состоится работа образовательного лектория. Лекцию на тему: «Христианское учение о личности в русской и европейской культуре» прочтет приглашенный эксперт из Ростова-на-Дону, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), заведующий кафедрой систематического богословия Донской духовной семинарии, кандидат богословия Иван Улитчев.

Материал лекции исследователь изложит, в том числе, и на примерах произведений отечественной литературы XIX-XX вв., коснется глубинных особенностей творчества А.П. Чехова. Традиционные вопросы русской литературы о сильной личности и маленьком человеке будут рассмотрены в контексте христианской традиции.

Посетители лектория узнают об истоках европейского понятия о человеческой личности в античной философии и в христианском богословии, культурно-исторических аспектах понятия «личность» в русском языке, а также поразмышляют над вопросом, каждый ли человек являются личностью.

В рамках лектория планируется проведение дискуссии – задать вопросы и высказать свое мнение сможет каждый желающий.

К участию приглашаются специалисты в сфере филологии, богословия, преподаватели и студенты гуманитарных вузов, научные сотрудники литературных музеев, духовенство, семинаристы, а также все, кого интересует история и философия традиционной европейской и русской культуры.

Начало в 18:00. Вход свободный.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Январь 2018 г.