В Ялте состоялся чемпионат и первенство Республики Крым по скалолазанию, посвященные 70-летию скалолазания

07.12.2017

Республика Крым по праву гордится этим событием. С 1948 года большинство значимых соревнований по скалолазанию проходили именно в Крыму: чемпионаты и первенства СССР, ВДФСО, ВЦСПС, России, Украины, Крыма и многие другие соревнования

Ялта, так сложилось  исторически, стала своеобразной Меккой для скалолазания. На Южном берегу Крыма проводились первые Кубки Европы, мира. Именно на  прекрасных скалах Крыма вырастала и растёт целая плеяда знаменитых альпинистов и скалолазов.

В чемпионате и первенстве Республики Крым по скалолазанию приняли участие  около 100 спортсменов из Ялты, Симферополя, Севастополя, Алушты. Открывая соревнования, президент Региональной общественной спортивной организации «Федерация скалолазания Республики Крым» Маргарита Панфёрова отметила: «Скалолазание – вид спорта, зародившийся в СССР в 1947 году, в 2016 году он стал олимпийским! Для Крыма  скалолазание – базовый  вид спорта. Тем более значимо для нас то, что Россия занимает лидирующие позиции в мире в этом виде спорта».

Участников соревнований приветствовали крымские ветераны, знаменитые спортсмены, стоявшие у истоков развития альпинизма и скалолазания в Ялте - Михаил Резниченко, Владимир Кулямин, Олег Шевчук, Борис Рудкевич. Также спортсменов поздравил заместитель руководителя местного отделения ДОСААФ России по городу Ялта Артур Федчук. Открыла соревнования главный судья Басйа Давидова-Айзенберг.

Спортсмены соревновались в любимой крымской дисциплине – боулдеринге, лазании на коротких, но очень сложных трассах. Бригада судей под руководством Михаила Вакарюка, подготовила большое количество разнообразных трасс для разных возрастов юношей и девушек, мужчин и женщин. Захватывающие финалы во всех группах прошли под бурные аплодисменты.

Победители первенства Республики Крыма в общем зачете: Александр Яковлев и Мария Говорченко (оба - г. Ялта), Михаил Семенченко (г. Севастополь) и Екатерина Кривуля (г. Ялта), Егор Горенюк (г. Симферополь) и Анастасия Перова (г. Ялта).

Призеры первенства Республики Крым в общем зачете: Андрей Паршутин и Елизавета Новак, Александр Чугуев (все из г. Ялта) и Надежда Доброштан (г. Алушта), Егор Трусов и Милана Кабацкая, Олег Ушаков (все - г. Севастополь) и Мария Ершова (г. Ялта),  Сергей Яковкин (г. Севастополь) и Вероника Войтенко, Станислав Осадченко и Софья Паршутина (все – г.Ялта).

Чемпионами Республики Крым в общем зачете стали: Сергей  Артамонов (г. Алушта) и Елена Матяк-Яблучкина (г. Севастополь), серебро завоевали: Алексей Власенко (г. Симферополь) и Анастасия Павленко (г. Севастополь), бронзовые медали у Александра Яковлева и Лолиты Давидовой-Айзенберг (оба из г. Ялты).

Командные места распределились таким образом: первое место -  г. Ялта -1 (603 балла), второе место у команды  г. Ялта -2 (397 баллов), третье место заняла команда г. Севастополя (394 балла).

Пресс-служба РОСО «Федерация скалолазания Республики Крым»

Декабрь 2017 г.