Праздник для сильных людей

06.12.2017

В Гуманитарно-педагогической академии прошёл концерт, посвящённый  Международному дню инвалидов

Ровно 15 лет назад на базе учебного заведения был открыт Региональный центр высшего образования инвалидов — первый в стране специализированный факультет, дающий возможность людям с особыми потребностями получить высшее образование. Ныне центр успешно функционирует на базе Института педагогики, психологии и инклюзивного образования. На сегодняшний день он оснащён всем необходимым оборудованием и благополучно занимается сопровождением и поддержкой студентов с особыми потребностями всех структурных подразделений Академии.

«Открытию центра предшествовала огромная работа, которая собрала людей неравнодушных к судьбам детей с ограниченными возможностями, объединившихся вокруг одной идеи — помогать тем, кому действительно нужна помощь, — отметил в своей поздравительной речи директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман. — Сегодня наш центр является одним из лучших в стране. Министерством образования и науки РФ принято решение включить нашу Академию в список шестнадцати самых больших центров по инклюзивному образованию. Мы этим гордимся и надеемся, что центр со временем перерастёт во Всероссийский институт инклюзивного образования, куда будут приезжать студенты не только из России, но и из-за рубежа. Мы сможем сделать так, чтобы этим ребятам было чуточку легче в жизни. Хочу пожелать нам всем с каждым годом продвигаться все больше и больше к цели — создания в нашей стране всех условий для людей с особыми потребностями», — сказал Александр Глузман.

За прошедший период преподаватели академии и сотрудники центра подготовили и выпустили более 400 молодых специалистов с инвалидностью, большая часть которых сегодня трудоустроена и успешно справляется со своими профессиональными обязанностями. Некоторые из выпускников добились больших успехов в сфере своих увлечений и сегодня известны всему миру. Это серебряный призёр паралимпийских игр в Пекине Александр Петренко, двукратный чемпион мира по бодибилдингу среди любителей Нияс Измайлов, Чемпион Европы и Золотой призёр Кубка мира по пауэрлифтингу Константин Макаренко, заслуженная художница Республики Крым Анастасия Калюжная, победитель международных джазовых фестивалей Арина Артюшкина, фотограф Сергей Андрюшков и многие другие.

«Воспитанники специализированного факультета очень старательны и целеустремлённы, все они являются успешными студентами и имеют активную жизненную позицию. Это во многом заслуга специалистов в области психологии, социальной педагогики, медицины, которые оказывают ребятам квалифицированную помощь в психологической, социальной и физической реабилитации», - рассказала Юлия Глузман, руководитель Регионального центра высшего образования инвалидов.

Поздравить вуз и студентов с ограниченными физическими возможностями также пришли почётные гости: проректор по учебной и методической работе КФУ Ирина Цвиринько, начальник отдела внутренней политики и взаимодействия с общественностью администрации города Ялта Юлия Маевская, директор ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Жанна Кислица, начальник управления по делам молодёжи и спорта администрации города Ялта Александр Туровский, начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ялты Николай Зиновьев, и.о. директора «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г Ялты», руководитель ялтинской общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов «Единение» Анна Войновская.

В этот торжественный вечер на сцене радовали своим творчеством оркестр народных инструментов под руководством Виктора Родины, ансамбль скрипачей «Концертино» под руководством Назима Амедова, музыкальный дуэт (Ульяна Плужакова и Наталья Гогулька) под руководством лауреата международных конкурсов Виктории Лунякиной. Свой музыкальный подарок также представил вокальный ансамбль «Лада» Юлии Давыдовой, а хореографический дуэт под руководством Марии Баженовой исполнил постановку «Капель». Также присутствующих поздравили гимнастка Калерия Панфилова, вокалист Иван Коденко, а студенты Валерия Стукало и Павел Стасюк исполнили зажигательный танец «Ча-ча-ча». В завершении праздника творческий коллектив Академии выступил с финальной композицией «Голоса Крыма».

Благодарность за организацию праздника выражается директору студенческого клуба Елене Щегловой, режиссеру массовых мероприятий Светлане Васильцовой и заместителю директора по воспитательной работе ГПА Елене Веселовой.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Декабрь 2017 г.