06.12.2017

Лучшими были признаны МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1» и МБОУ «Ялтинская средняя школа № 2 «Школа будущего»

В Ялте состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», который прошел на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1». В конкурсе приняли участие коллективы МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1», МБОУ «Ялтинская средняя школа  № 2 «Школа будущего», МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7», МБОУ «Ялтинская средняя школа №10», МБОУ «Гурзуфская средняя школа имени А.С.Пушкина» и МБОУ «Никитская средняя школа».

В состав экспертной комиссии конкурса вошли: начальник Управления образования Ренард Кутковский, начальник отдела общего образования Татьяна Попова, заведующий отделом дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работы Николай Попов и главный специалист сектора дополнительного образования и воспитательной работы Артем Днистран, инженер-технолог Управления образования Ольга Золотарева, методист МК НМУ «ГМК УО» г. Ялта Вера Машковская.

Главная цель конкурса, как отметил начальник Управления образования Ренард Кутковский, - улучшить организацию горячего питания в школах, повысить качество кулинарных блюд и кондитерских изделий и укрепить здоровье  ялтинских школьников.

«От качественного питания, во многом зависит здоровье наших детей, поэтому проведение конкурса на «Лучшую школьную столовую» не только развивает творчество и мастерство поваров, но и помогает изучить опыт работы разных школьных столовых. А сам конкурс становится не площадкой для соперничества, а местом, где можно обменяться опытом с коллегами, почерпнуть оригинальные идеи, которые, несомненно, пригодятся в дальнейшей работе», - отметил Ренард Кутковский.

Участники соревновались в двух номинациях – «Лучшая городская школьная столовая»  и «Лучшая сельская школьная столовая». Школам необходимо было подготовить и предоставить экспертной комиссии сведения об организации питания – видеоролики о вкусной и здоровой пище и фотоматериал о школьной столовой. Видео презентации были подготовлены и представлены учениками школ. Предприниматели, которые оказывают услуги по организации школьного питания, продемонстрировали свои кулинарные способности, представив членам комиссии авторские блюда, а также блюда из меню школьной столовой.

«Мы оценивали качество представленных на конкурс блюд, соблюдение технологии приготовления, их внешний вид, наличие необходимой документации для возможности приготовления их в школьном питании», - отметила Ольга Золотарева.

По итогам конкурса первое место между собой разделили МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1» и МБОУ «Ялтинская средняя школа № 2 «Школа будущего». А в номинации «Лучшая сельская школьная столовая» лучшей стала МБОУ «Гурзуфская средняя школа имени А.С. Пушкина». Победители получили грамоты и благодарности Управления образования.

«Презентационную информацию школ-победительниц мы отправим на республиканский этап конкурса, который состоится 6 декабря в Симферополе. Если мы победим, то ялтинские школы и предприниматели будут представлять Крым уже на Всероссийском конкурсе в Москве», - подвела итог Ольга Золотарева.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Январь 2018 г.