Дети, находящиеся на лечении в санатории имени Боброва, посетили музей Амет-Хана Султана

05.12.2017

Заведующая музеем Тефиде Мухтерем рассказала ребятам о прославленном лётчике Амет-Хане Султане, его детских годах, трудовых и военных подвигах. Также ребята познакомились с выставкой старых фотографий Алупки, узнали немало интересного о враче Александре Боброве, в честь которого был назван санаторий, и о самой здравнице

В детском противотуберкулёзном санатории имени А.А.Боброва находятся на лечении около ста детей самых разных возрастов. Курс лечения недуга занимает длительное время и поэтому на определённый период здравница заменяет детям их дом. Сотрудники оздоровительного учреждения делают всё возможное, чтобы обеспечить детям комфортные условия для жизни, учёбы и отдыха. Не забывают и о досуге ребят, который стремятся сделать интересным и познавательным.

Так, 2 декабря дети отправились на экскурсию в музей Амет-Хана Султана. В ходе мероприятия прозвучала история про самолёт, который размещён во дворе музея. Детям рассказали как Амет-Хан сумел завести этот экспериментальный летательный аппарат прямо в воздухе, когда казалось, что столкновение его с кораблём, участвующим в испытаниях, уже было неизбежным. Юные посетители музея узнали много нового и о враче Александре Боброве, а также окунулись в историю Алупки, с большим интересом рассматривая старинные фотографии.

Затем с приветственным словом к ребятам обратился депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе.

«Героями не рождаются, героями становятся. Каждый из вас может совершить в жизни подвиг, преодолеть свой страх, стать сильнее, послужить примером для других людей. Будьте терпеливыми, и вы обязательно достигнете поставленной цели. Здоровья вам, хорошей учебы и всех благ!», – сказал Лери Сванидзе и вручил детям сладкие подарки.

Пресс-служба Ялтинского городского совета

Январь 2018 г.