Ялта присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

01.12.2017

Проверить свое здоровье в этот день пришло больше ста жителей Ялтинского региона

Ежегодно 1 декабря Россия отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, который проводится с целью повышения осведомлённости об эпидемии этого заболевания, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. В нашей стране количество людей, инфицированных данным заболеванием, составляет более 900 тысяч, и с каждым днем это число растет.

С целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, в России ежегодно проводится общегосударственная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Присоединилась к этой акции и Ялта, где во Всемирный день борьбы со СПИДом на набережной им. Ленина и остановке «Стартак» любой желающий мог абсолютно бесплатно получить квалифицированную консультацию от врачей, а также анонимно сдать экспресс-анализ на ВИЧ-инфекцию.

Как рассказала заведующая отделением по профилактике и борьбе со СПИДом и больными ВИЧ-инфекцией ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница №1. Поликлиника № 1» Инна Медведь, Россия находится на третьем месте в мире по темпам распространения данного заболевания. Каждый час в нашей стране инфекцией ВИЧ заражается 10 человек, и, в основном, это люди в возрасте от 30 до 55 лет.

«Многие люди годами живут, не подозревая о своем ВИЧ-статусе. Они заболевают сами, и передают инфекцию окружающим, распространяя вирус среди населения. Многие убеждены, что это болезнь людей, ведущих асоциальный образ жизни, и что проходить тесты на ВИЧ-статус – стыдно. Однако, это совсем не так. Потому проходить регулярные исследования – это забота не только о своем здоровье, но и о здоровье своих родных и близких», – подчеркнула Инна Медведь.

В этот день поучаствовать в акции и сдать анонимный экспресс-анализ в городской поликлинике, а также специализированной перевозной лаборатории  пришло больше ста жителей Ялтинского региона. Свой ВИЧ-статус ялтинцы узнавали всего за десять минут, с помощью простого, удобного и очень надежного теста. А студенты ГАОУ СПО РК «Ялтинский медицинский колледж» знакомили граждан с информацией о вирусе, путях его распространения и мерах профилактики.

«Этот вирус есть, он существует, и он очень опасен. Потому ответственный гражданин должен регулярно проходить обследования, а также поддерживать тех людей, которые уже заражены. Современная медицина позволяет контролировать ВИЧ, под присмотром врачей с ним можно прожить долгую и качественную жизнь. Но вместе с тем, в настоящее время он неизлечим. Берегите свое здоровье, будьте ответственны, и вместе мы сможем побороть ВИЧ», – отметила Инна Медведь.

2 декабря акция «Стоп ВИЧ/СПИД» состоится в посёлке Гурзуф, перед Домом культуры. В акции примут участие ученики старших классов общеобразовательных школ и студенты Ялтинского медицинского колледжа.

Напоминаем, получить дополнительную информацию по вопросам ВИЧ/СПИДа, а так же пройти обследование  на ВИЧ, в т. ч. анонимно, можно в кабинете «Доверие», расположенном на первом этаже Ялтинской городской поликлиники № 1 (пн-вт-ср-чт  с 9.00 до 12.00) по адресу: г. Ялта, ул. П. Тольятти,13.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Январь 2018 г.