В детском саду №67 «Солнечный дом» проводятся работы по созданию доступной среды

10.11.2017

МБДОУ «Детский сад №67 «Солнечный дом» стал первым дошкольным учреждением в городе, в котором  в рамках реализации федеральной целевой программы «Доступная среда», проводятся работы по созданию максимально комфортных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. В перспективе такие условия планируется создать в МБДОУ «Детский сад №24 «Дружба» и МБДОУ «Детский сад №22 «Росинка»

Проведение ремонтных работ в рамках рабочего выезда проинспектировали заместитель главы администрации города Ялта Елена Переверзева и начальник Управления образования Ренард Кутковский.

«Начиная с 2014 года, Ялтинский регион ежегодно подает заявки на участие в федеральной целевой программе «Доступная среда». За три года мы создали благоприятные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в 8 образовательных учреждениях региона. А в этом году начали создавать такие же условия в детских садах. Первым таким учреждением стал МБДОУ «Детский сад №67 «Солнечный дом». Далее работа по созданию доступной среды продолжится в МБДОУ «Детский сад №24 «Дружба» и МБДОУ «Детский сад №22 «Росинка», - рассказал Ренард Кутковский и пояснил, что для участия в программе учреждения образования выбирают по степени приоритетности, то есть в первую очередь оборудуют те школы и детские сады, в которых обучается наибольшее количество детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в детском саду №67 воспитывается 7 таких особенных деток, именно поэтому этот детский сад стал первым дошкольным учреждением, в котором будут созданы специальные условия для их комфортного пребывания.

«На реализацию всех этих мероприятий из федерального, республиканского  и муниципального бюджетов в общей сложности было выделено около 2 млн. руб. Из них около одного миллиона - на капитальный ремонт помещения (расширение дверных проемов, создании специальных условий в санузлах и т.д.) и еще 700 тысяч на оборудование комнаты релаксации», - пояснил начальник управления образования.

Он также рассказал, что в целях более комфортного пребывания детей с инвалидностью, у главного входа в здание детского сада будут установлены пандусы с перилами, нескользящим покрытием и кнопками вызова персонала. Непосредственно, в самом здании будет оборудован санузел для детей с ограниченными физическими возможностями, установлены мнемосхемы, выполненные рельефно – точечным шрифтом Брайля, а также оснащена комната релаксации (сенсорная комната), где будут  созданы все условия для снятия ощущения тревоги, агрессии, нервного возбуждения, психоэмоциональной напряженности. В сенсорной комнате будут проводиться сеансы свето, цвето и звукотерапии. Работа в такой комнате, как утверждают психологи, это не только эффективная коррекционная и развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но также хорошее профилактическое средство для детей всех возрастов.

В свою очередь, заместитель главы администрации Елена Переверзева пояснила, что на этом работа по формированию «Доступной среды» в образовательных учреждениях Ялтинского региона не заканчивается.

«На протяжении трех лет, при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, в Ялтинском регионе идет работа по переоборудованию и оснащению объектов сферы образования в рамках программы «Доступная среда». При этом финансирование осуществляется из бюджетов трех уровней: государственного, республиканского и муниципального, поэтому программа обязательно будет продолжена и в дальнейшем, до тех пор, пока во всех учреждениях образования не будут созданы максимально комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Елена Переверзева.

По итогам поездки она подчеркнула, что осталась довольна качеством проводимых работ и выразила уверенность, что все работы будут выполнены подрядчиком на высоком уровне и в строго отведенные сроки.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.