В Ялте состоялось заседание комиссии по вопросам опеки и попечительства

03.11.2017

В администрации Ялта состоялось очередное заседание комиссии по вопросам опеки и попечительства недееспособных или ограниченно дееспособных граждан

В заседании комиссии, которое прошло под председательством заместителя главы администрации города Ялта Елены Переверзевой, приняли участие заместитель председателя комиссии, начальник департамента социальной политики администрации г. Ялта Анатолий Шамугия, главный специалист юридической и кадровой службы департамента социальной политики администрации города Ялта Виктория Майдак, специалист по социальной работе Ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Светлана Болдырихина, заведующая поликлиникой  психоневрологического отделения ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница №1» Инна Александрова и специалист по социальной работе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялта Светлана Шкорбот.

Открывая заседание, Елена Переверзева напомнила, что деятельность комиссии направлена на обеспечение оптимальных условий для жизни совершеннолетних недееспособных или ограниченно дееспособных граждан и защиту их законных прав и интересов.

В настоящее время на учете в органе опеки и попечительства состоит более 70 граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Специалисты департамента социальной политики администрации города Ялта постоянно ведут разъяснительную работу с гражданами, признанными недееспособными, проводят консультативные беседы с кандидатами в опекуны, с уже законными представителями недееспособных – опекунами или попечителями, оказывают им всестороннюю помощь в решении проблемных вопросов.

Елена Переверзева ознакомила собравшихся с повесткой заседания, в которую включены 10 вопросов об установлении опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами, о направлении подопечного в дом-интернат психоневрологического профиля, о распоряжении движимым и недвижимым имуществом подопечного.

В ходе активного обсуждения, на основании предоставленных заявителями документов, принято решение установить опеку над совершеннолетними недееспособными гражданами,  разрешить направить подопечного для постановки на очередь в дом-интернат психоневрологического профиля, разрешить опекуну распорядиться движимым имуществом подопечного исключительно в его интересах.

Заместитель председателя комиссии, начальник департамента социальной политики администрации города Ялта Анатолий Шамугия напомнил о нормативном правовом регулировании в сфере опеки и попечительства. В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении,  использовании и управлении имуществом подопечного.

С учетом изложенного, Елена Переверзева подчеркнула, что опекуны несут персональную уголовную и административную ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, без предварительного разрешения комиссии по опеке и попечительству, в порядке, установленном законодательством. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными правилами об ответственности за причинение вреда. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране и управлению имуществом подопечного орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

Орган опеки и попечительства призывает опекунов и попечителей не оставаться равнодушными к исполнению своих опекунских обязанностей. Берегите своих близких!

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.