В Ялте состоялась встреча с Ангелиной Ханило

01.11.2017

Чеховед рассказала о своей работе с Марией Чеховой, а также представила новую книгу о жизни писателя

27 октября в отделе «Чехов и Крым» ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» состоялась литературная встреча с чеховедом Ангелиной Ханило, приуроченная к 119-ой годовщине проживания А.П. Чехова на даче «Омюр», где писатель поселился 23 октября 1898 г.

Ангелина Васильевна Ханило – старейший музейный работник Крыма, Почётный гражданин Ялты, Заслуженный работник культуры Крыма, в прошлом году отметила 70-летие служения памяти Антона Павловича.

Она рассказала о жизни своей семьи в сталинскую эпоху, о страшных событиях во время войны, о трудоустройстве в дом-музей и знакомстве с сестрой писателя Марией Павловной Чеховой, о ее дальнейшей работе и усилиях, приложенных для сохранения памяти Антона Павловича.

Гости получили возможность увидеть уникальные снимки дипломов Марии Чеховой, золотого сердечка на жилете писателя, а также смогли подержать в руках трудовую книжку Ангелины Васильевны с росписью, поставленной в 1946 г. сестрой Чехова.

С уважением и любовью она говорила о Марии Чеховой, и жене писателя – Ольге Книппер-Чеховой, с которыми была лично знакома. По поручению Марии Павловны она разыскала в Ленинграде могилу старшего брата Антона Павловича с его литературным псевдонимом «А. Седой». Ангелина Ханило поделилась воспоминаниями об искренней и чистой дружбе с певцом и режиссером И.С. Козловским, которая продолжалась многие годы.

Чеховед рассказала о своих докладах в Баденвайлере (Германия) в 1994 и 2004 гг., о написании книги «Православие в жизни Чехова». В заключение встречи Ангелина Васильевна представила новую книгу «Чехов в Ялте», составленную по собственным статьям и докладам, в которую вошли малоизвестные сведения о писателе.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.