15 сентября стартует II Ялтинский Международный кинофестиваль «Евразийский мост»

Фестиваль продлится с 15 по 19 сентября

В конкурсную программу игрового кино включены 8 картин - «Белые ночи» (Россия), «Жги!» (Россия), «Маленький принц нашего города» (Казахстан), «Смерть Людовика XIV» (Франция), «Сын Софии» (Греция/Болгария/Франция), «Турецкое седло» (Россия), «Улица последней надежды» (Италия/Швейцария/Франция), «Что скрывает тьма» (Китай).

В документальном конкурсе также 8 фильмов - «Два поколения на родине» (Россия), «Плацкарт» (Россия), «Машины» (Индия/Германия/Финляндия), «Нью-Йорк 21 раз» (Польша), «Почтальон» (Финляндия/Болгария), «Пушкинская Италия. Увидеть Бренту!» (Россия), «Экзорцизм» (Италия/Франция), «PRO Шамирам» (Армения).

Кроме этого, зрителей фестиваля ждут российские премьеры и панорама мирового кино, ретроспектива, посвященная 100-летию революции, и пресс-конференции. На кинофестивале также будет вручена Открытая премия российской кинопрессы «Резонанс» в двух номинациях - «Дебют года» и «Лучший фильм года».

Начнется кинофестиваль 15 сентября в 18.30 с торжественного прохождения почетных гостей и участников фестиваля по «красной дорожке». В 19.00 в киноконцертном комплексе «Юбилейный» состоится торжественное открытие фестиваля. В это же время, на нижней набережной (а в случае неблагоприятных погодных условий – в районе квадратного фонтана около ККЗ «Юбилейный») состоится кинопоказ «Век Октября». А в 21.00 в кинотеатре «Планета кино IMAX» начнется кинопоказ фильма - открытия фестиваля.

Все четыре дня фестиваля – 16, 17, 18 и 19 сентября в 12.00 в кинотеатре «Планета кино IMAX» состоится кинопоказ (конкурсная программа) фильмов-участников кинофестиваля. А в 19.00 - 23.00 на нижней набережной (в случае неблагоприятных погодных условий – в районе квадратного фонтана около ККЗ «Юбилейный» ежедневно будет работать театр под открытым небом, где также состоятся кинопоказы «Век Октября». Вход на все мероприятия свободный.

В жюри фестиваля этого года вошли британский режиссер Гарет Джонс, куратор международных проектов России со странами Балканского полуострова Владимир Ястреба, российская актриса Олеся Судзиловская, французский режиссер Патрик Казаль, российский режиссер и продюсер Андрей Осипов. Жюри предстоит определить Гран-при. Также награды будут вручены в  номинациях «Специальный приз» и «Лучшая режиссерская работа».

Президенты фестиваля – народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым, заслуженный работник культуры Российской Федерации Арина Новосельская. Программным директором является киновед и культуролог, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов.

Среди почетных гостей: советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, Народный артист РСФСР Никита Михалков, советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР Сергей Шакуров,  советская и российская актриса театра и кино, телеведущая Олеся Дзебань-Судзиловская, российская актриса театра и кино, певица, телеведущая Эвелина Блёданс, актриса театра и кино Алена Чехова.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 19 сентября в 18.00 в театре им. А.П. Чехова.

Справка: Фестиваль «Евразийский мост» впервые прошел в 2016 году. Идея его создания принадлежит режиссеру Никите Михалкову. В 2014 году на презентации картины «Солнечный удар» он предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей. По его словам, Ялта - это альма-матер кинематографа, ведь именно здесь находится первая киностудия Ханжонкова, на которой было снято множество известных фильмов.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Сентябрь 2017 г.