В Ялте с размахом отмечают День города

12.08.2017

В этом году южной столице Крыма исполнилось 179 лет

12 августа, во вторую субботу месяца, в Ялте традиционно отмечают День города. В этом году праздничное мероприятие собрало несколько тысяч гостей, среди которых много местных жителей  и гостей курорта из разных уголков России.

Празднование началось с торжественного шествия спортсменов по набережной города, которое приурочили также и ко Дню физкультурника. В нём приняли участие представители различных спортивных федераций, секций и школ региона. На главной городской сцене спортсменов встречали руководство города, депутаты Ялтинского городского совета, сотрудники горсовета и администрации, а также многочисленные зрители.

Приветствуя команды, глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, поздравил всех с двойным праздником — Днём физкультурника и Днём города Ялты.

«Сегодня мы можем наглядно увидеть, как много видов спорта развивается в нашем регионе. Мы поистине должны этим гордиться и продолжать отстаивать честь нашего города на самом высоком уровне, представлять его на различных всероссийских и международных площадках», - сказал он и пожелал всем крепости духа, здоровья и побед.

В свою очередь, первый заместитель главы администрации города Ялты, временно исполняющий полномочия главы администрации города Ялты Елена Сотникова, также приветствовала спортсменов.

«Сегодня замечательный день, когда совпали два праздника: День города и День физкультурника. Физкультура и спорт пользуются в Ялте большой популярностью, и мы будем делать всё для дальнейшего развития этих направлений, чтобы ялтинские спортсмены имели возможность достигать побед на всероссийских и международных спортивных площадках», - сказала Елена Сотникова и поблагодарила спортивные команды за их любовь к своему делу, за стремление к победе и высокие спортивные результаты.

Затем в рамках мероприятия Почётными грамотами Министерства спорта Республики Крым и управления по делам молодёжи и спорта администрации города Ялты были отмечены лучшие спортсмены и тренеры.

Спортивный праздник продолжился показательными выступлениями воспитанников местных секций и клубов по художественной гимнастике, акробатике, пауэрлифтингу, футболу, теннису, фигурному катанию, хоккею, триатлону, йоге, каратэ и других видов спорта.

В этот день, по традиции, во всех храмах Ялтинского региона прошёл молебен во славу города. Так, возле часовни Новомучеников и Исповедников российских молебен отслужил Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского, протоиерей Адам Дмитренко. На молебне вместе с жителями и гостями курорта также присутствовали Роман Деркач и Елена Сотникова.

Также в честь Дня города на легендарном паруснике «Херсонес», который зашёл в Ялтинский морской порт накануне, состоялся День открытых дверей, во время которого все желающие могли зайти на открытую палубу корабля. А на берегу в это время состоялось торжественное построение юных моряков, презентация самодельных шверботов, а также развернулись соревнования по перетягиванию каната. Посетили корабль и почётные гости: для Романа Деркача и Елены Сотниковой ознакомительную экскурсию по судну провёл его командир Дмитрий Тесленко. Гости узнали историю парусника, побывали на капитанском мостике, увидели штурманскую рубку, каюты капитана и матросов. Как отметил Дмитрий Тесленко, за последнее время «Херсонес» часто заходит в Ялтинский морской порт и то, что сегодня, в День города, судно вновь стоит в этом месте, для него и его команды большая честь.

Празднование Дня города на набережной продолжилось шахматным турниром «Битва поколений», выставкой-ярмаркой декоративно-прикладного искусства Ремесленной палаты Крыма и работой детского городка «Калейдоскоп творчества». Кроме того, на центральной улице Ялты стартовал фестиваль мороженого, который привлёк немало гостей. Как рассказала начальник управления потребительского рынка и услуг администрации города Ялты Светлана Карташова, этот фестиваль, в котором принимают участие восемь производителей, проходит впервые.

«Все представленные виды мороженого отличаются вкусом, оригинальностью, оформлением упаковки. Мы видим, что фестиваль привлёк большое внимание со стороны жителей и гостей курорта, это очень радует. Надеюсь, мы будем проводить его каждый год, в День города», - сказала она и добавила, что в честь праздника для всех воспитанников спортивных секций Ялтинского региона была организована бесплатная раздача мороженого.

Продолжится праздник не менее зрелищными и интересными мероприятиями. Так, в 15:00 на территории зелёной зоны за памятником Ленину впервые пройдет пикник книг, а в 15:30 в районе квадратного фонтана стартует детская игровая программа и шоу мыльных пузырей «Сказочная Ялта». Гости и жители курорта также смогут насладиться музыкальными ритмами во время проведения флешмоба «Танцующий город» и концерт-бала духового оркестра «Ялта» Ялтинского театра духовой музыки. Мероприятие состоится в 16:30.

Завершится праздник концертной программой «Ялта – город праздник, город-мечта», которая начнётся в 18:00, а в 22:00 небо над городом озарится ярким фейерверком, после которого состоится праздничная дискотека.

Кроме того, 12 августа, в рамках Дня открытых дверей, интересно и весело можно провести время всей семьёй в музее под открытым небом «Поляна сказок», а любители истории могут бесплатно посетить Ялтинский историко-литературный музей.

Пресс-служба Ялтинского городского совета

Август 2017 г.