Военный комиссариат города Ялты информирует

17.07.2017

Федеральным Законом №95-ФЗ внесены изменения в порядок пенсионного обеспечения членов семей военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц (далее - военнослужащие), потерявших двух (и более) кормильцев из числа военнослужащих вследствие следующих причин: смерть наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте; прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия; или при исполнении иных обязанностей военной службы; а также вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг.

Согласно Закону РФ №4468-1 от 12.02.1993, статья 7 гласит:

«Родители лиц, умерших (погибших) вследствие вышеперечисленных причин, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться:

- пенсия по случаю потери кормильца на следующие категории лиц: лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ;

- любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (например, трудовая по старости);

Такое же право на получение двух пенсий имеют:

«Супруги лиц, умерших (погибших) вследствие вышеперечисленных причин, не вступившие в новый брак».

Федеральным законом №95-ФЗ предусмотрено, что указанным членам семей военнослужащих пенсия по случаю потери кормильца, назначается в связи со смертью (гибелью) одного кормильца из числа военнослужащих (по выбору этих членов семей), а в связи со смертью (гибелью) каждого другого кормильца из числа военнослужащих к назначенной пенсии по случаю потери кормильца, начисляется надбавка в размере 200 процентов расчетного размера пенсии. Начисление указанной надбавки (надбавок) производится федеральным органом исполнительной власти, назначившим пенсию по случаю потери кормильца, независимо от последнего места службы умершего (погибшего) кормильца, в связи со смертью (гибелью) которого начисляется надбавка.

Для более подробной информации, можно обратиться в Военный комиссариат города Ялты (ул. Морская, 8). Приемные дни: ежедневно (кроме праздничных им выходных) с 09:00 до 12:00, кабинет №4.

При себе иметь все подтверждающие документы.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.