Стихийная торговля – одна из причин заболеваемости ОКИ

14.07.2017

Проблемы заболеваемости ОКИ на территории Ялтинского региона, а также причины их возникновения обсудили в ходе совещания в администрации города Ялты

В администрации города Ялты состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание прошло под руководством заместителя главы администрации города Ялты Ивана Паюка.

Наряду с другими важными вопросами, в ходе совещания обсудили проблему стихийной торговли на территории Ялтинского региона. Как сообщил начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виталий Задорожний, заболеваемость острыми кишечными инфекциями находится в пределах допустимой нормы. Он подчеркнул, что одним из источников заболеваемости являются продукты питания, приобретенные в непредусмотренных для этих целей местах (улицы, подземные переходы и др.)

«Ввиду изобилия сезонных фруктов и овощей, чаще всего жители и гости южной столицы приобретают продукты питания в местах, где товар хранится с несоблюдением всех необходимых норм и правил. Продукты сомнительного качества, в большинстве случаев, и становятся причиной заболевания острыми кишечным инфекциями», - отметил Виталий Задорожний.

Для борьбы с этой проблемой в Ялте регулярно проводятся рейды мобильной группы по выявлению и пресечению несанкционированной торговли и оказания услуг. Однако, незаконная торговля, даже после вынесения штрафных санкций, стабильно возвращается на прежние места продаж.

Виталий Задорожний напомнил, что в летний период, особенно в жаркую погоду, без должного хранения, продукты быстро портятся и становятся возбудителями многих инфекций.

Также медицинский осмотр продавца – гарантия того, что он не имеет каких-либо заболеваний. В условиях стихийной торговли такой гарантии покупателю дать никто не сможет. А в случае отравления, предъявить обвинения будет некому.

«Решение данной проблемы во многом зависит от нашего поведения и от соблюдения правил гигиены. Чем больше мы будем покупать в точках незаконной торговли, тем больше подобных мест продаж будет становиться в нашем городе. Мы призываем всех жителей и гостей Ялты не приобретать товар на улицах города. Будьте внимательны к своему здоровью», - подытожил Иван Паюк.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.