В регионе продолжается работа с ялтинцами, сбрасывающими сточные воды в море и реки

14.07.2017

В связи с тем, что 2017 год был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом экологии, данному вопросу уделяется особое внимание

В пятницу, 14 июля, в большом зале администрации города Ялты прошло совещание, на котором обсудили вопросы инвентаризации несанкционированных сбросов сточных вод. На совещание, которое провел начальник Департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ялты Михаил Баландин, были приглашены индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и АЗС, у которых были выявлены нарушения.

Открывая совещание, Михаил Баландин подчеркнул, что в 2017 году, провозглашенном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом экологии, данному вопросу уделяется особое внимание.

«В целях охраны водных объектов не допускается сбрасывание в водные объекты производственных, хозяйственно-бытовых, поверхностно-ливневых и т.д. сточных вод», - напомнил он и подчеркнул, что в связи с горным рельефом местности в нашем регионе сточные воды неизбежно попадают в море.

Начальник ДЖКХ уточнил, что с целью мониторинга вопросов, связанных с несанкционированным сбросом сточных вод постановлением администрации города Ялты была создана рабочая группа.

«С 1 февраля по 14 июля рабочая группа, в состав которой входят сотрудники  ДЖКХ, представители ГУП РК «Водоканал ЮБК», МКП «ДЭУ», Минприроды Крыма, УМВД России по г. Ялте и другие, было выявлено и затампонировано 77 объектов, ограничено водоснабжение более 150 физических и юридических лиц», - рассказал начальник Департамента.

Он предупредил, что нарушение экологической и санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, может повлечь меры административного воздействия в отношении нарушителей.

По словам Михаила Баландина, во избежание негативного воздействия на окружающую среду и недопущения инфекционных заболеваний в местах отсутствия централизованной канализации, необходима установка герметичных емкостей, с заключением договоров на вывоз жидких бытовых отходов со специализированными предприятиями. Также возможна установка локальных очистных сооружений, а при технической возможности подключение к централизованной системе канализации на основании полученных технических условий специалистами ГУП РК «Водоканал ЮБК», которые выдаются бесплатно.

На сегодняшний день в ГУП РК «Водоканал ЮБК» подано 197 заявлений на получение технических условий, исполнено 86 предписаний по устранению нарушений, со специализированными организациями заключено 142 договора.

«К сожалению, не все ялтинцы проявляют заботу о своем здоровье и регионе, ведь сточные воды негативно сказываются на экологии, что отрицательно влияет на общее состояние человека. К нерадивым ялтинцам будут применены меры, рабочая группа продолжит свою деятельность со следующей недели», - подытожил Михаил Баландин.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июль 2017 г.