Уважаемых жительниц Ялты поздравили с юбилеем

14.07.2017

На прошлой неделе Мария Картира и Иза Фесенко отметили 90-летие, а Надежда Пентегова отпраздновала 95-летний юбилей

Ялтинских юбиляров Марию Картиру, Надежду Пентегову и Изу Фесенко пришли поздравить депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева, заведующая Массандровским отделением социального обслуживания на дому Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Ялты» Ирина Покровская, инспектор администрации города Ялты Анатолий Елясин, а также специалист ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Ялты» Екатерина Порошина. Гости вручили именинницам поздравительный адрес от администрации города Ялты, подарки и цветы.

С наилучшими пожеланиями крепкого здоровья, счастья и бодрости духа Ирина Алексеева и Анатолий Елясин вручили Надежде Алексеевне Пентеговой персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Надежда Алексеевна родилась  в городе Благовещенск на Дальнем Востоке. Здесь она окончила 9 классов, а 10-ый класс окончила на острове Сахалин, в городе Оха. После школы девушка поступила в педагогический институт в городе Москве, но окончить его не успела – началась война, и Надежда Алексеевна осталась защищать стены родной столицы.

«Нам сутками вместе с другими женщинами и детьми приходилось рыть оборонительные окопы» – вспоминает те страшные дни Надежда Пентегова.

Во время войны в Москве Надежда Алексеевна познакомилась со своим будущим мужем, с которым прожила в браке более 70 лет.

В послевоенные годы Надежда Алексеевна до 70-х годов работала в школе. За добросовестный и самоотверженный труд, обучение детей, хорошую воспитательную работу женщина неоднократно получала благодарности, грамоты и награды. Так, она была удостоена наградой от Пермского райкома партии с занесением в трудовую книжку.

В 1970 году семья с двумя детьми переехала в Ялту. В свой 95-летний юбилей Надежда Алексеевна окружена заботой и любовью двух детей и четырех внуков.

Марии Петровне Картире также было вручено персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Мария Петровна родилась в Черновицкой области. Война застала её за школьной партой. К концу войны, закончив обучение, она начала работать в горфинотделе. Со своим будущим мужем Мария Петровна познакомилась в 1944 году, но пожениться паре удалось только после окончания войны.

В 1956 году семья переехала жить в Ялту, до пенсии Мария Петровна работала в сфере торговли. Она воспитала двух детей, а сегодня – окружена любовью и заботой пятерых внуков и 14 правнуков.

Иза Александровна Фесенко родилась городе Ставрополе. В 1949 году она окончила Ставропольский медицинский институт. Общий трудовой стаж Изы Александровны – 64 года. В Ялту она переехала жить в 2014 году, где до сегодняшнего дня проживает в большой и дружной семье. У Изы Фесенко 5 внуков и 7 правнуков.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Сентябрь 2017 г.