За малину и черешню «вне закона» можно заплатить до 30 тысяч рублей

14.07.2017

Пятьдесят административных протоколов на общую сумму 697 тысяч рублей было рассмотрено в среду, 12 июля, в ходе очередного заседания административной комиссии, которое прошло под председательством заместителя главы администрации города Ялты Ивана Паюка

Большая часть протоколов была составлена по статье 6.1. «Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей» Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и по статье 3.11. «Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления» этого же закона.

Из 50 протоколов 37 было составлено по статье 6.1. «Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей», общая сумма  штрафов по этим протоколам составила 685 тысяч рублей. Еще 13 протоколов на сумму 12 тысяч рублей было оформлено по статье 3.11. «Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления».

Таким образом, работа админкомиссии не только способствует благоустройству и улучшению внешнего облика города, но и пополняет местный бюджет.

«Штрафы достаточно серьёзные, от 4 до 30 тысяч рублей, при этом их размер зависит от вида, степени и количества правонарушений. В первый раз штрафы минимальные - от 4 до 15 тысяч рублей, но для злостных нарушителей они максимальные - 30 тысяч рублей. Кроме того, нарушители, которые не являются гражданами Российской Федерации (а таковых у нас большинство), в случае повторного привлечения к ответственности, будут выдворены за пределы Российской Федерации», – рассказал в ходе заседания Иван Паюк.

В разгар курортного сезона улицы Ялты, по традиции, заполоняет нелегальная торговля, которая уже давно перестала быть вотчиной бабушек, продающих выращенные на собственном огороде огурцы, а превращается в полноценный бизнес, причем в промышленных масштабах. Торгуют всем - от овощей и фруктов до платков, носков и косметики. Нелегальная торговля заполнила подземные переходы, улицы и тротуары, торгуют с картонок, ящиков и прямо с земли.

«Эту ситуацию необходимо в корне менять. Сейчас у нас проводятся совместные рейды, в том числе и в вечернее и ночное время, которые направлены на борьбу с незаконной торговлей, и эти рейды приносят уже первые результаты», - пояснил Иван Паюк.

Большинство правонарушителей, которые были вызваны на админкомиссию, – граждане Армении, Дагестана и Украины. Все они временно проживают в Ялте и при этом нигде официально не работают.

Уроженец Армении, гр. М., 1965 г.р. за торговлю черешней, абрикосами и персиками на ул. Игнатенко получил штраф в размере 10 тысяч рублей и предупреждение о том, что за повторное правонарушение будет выдворен за пределы Российской Федерации.

Житель Московской области, гр. М., 1960 г.р. за продажу вареной кукурузы, кваса и мороженого в Мисхорском парке заплатит 15 тысяч рублей.

За продажу вязаных вещей и полотенец в подземном переходе на остановке «Кинотеатр Спартак» две гражданки Дагестана были оштрафованы по пять тысяч рублей каждая. Члены админкомиссии учли тот факт, что у обеих есть несовершеннолетние дети, а нарушение было допущено впервые.

За торговлю спинерами на набережной Ялты житель Кривого Рога также заплатит 5 тысяч рублей. Еще несколько граждан Украины получили максимальный штраф – по 30 тысяч рублей за то, что неоднократно привлекались к ответственности за торговлю овощами и фруктами в районе магазина «Черноморец».

Напоминаем, что администрация города Ялты просит жителей и гостей города оперативно сообщать о фактах незаконной торговли на территории Ялтинского региона. В случае выявления реализации товаров и оказания услуг с автомобилей, на улицах города, в подземных переходах и местах, не предусмотренных для торговли, просим сообщать по телефону 20-57-23, на электронный адрес:  omk@yalta.rk.gov.ru или на официальную страницу в социальной сети «Фейсбук» - https://www.facebook.com/adminyalta/.

Просьба указывать точный адрес нахождения незаконной торговли и по возможности прикреплять фотографии.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.