Уважаемых ялтинок поздравили с юбилеем

04.07.2017

Ялтинских юбиляров Марию Кобзеву и Веру Соловьеву приехали поздравить депутат Ялтинского городского совета Виталий Морозов, специалист Массандровского отделения социального обслуживания на дому ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Ялты» Ирина Подольская, а также заместитель начальника департамента социальной политики Тарас Рорад и специалист ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ялты» Екатерина Порошина.

Гости вручили именинницам поздравительный адрес от имени главы администрации города Ялты Андрея Ростенко и цветы.

Виталий Морозов и Ирина Подольская также вручили Марии Андреевне Кобзевой персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, цветы и подарки.

Мария Андреевна родилась в деревне Ковалёво Тверской области в семье торговцев. Здесь же она пошла в первый класс. Во время войны вместе с семьей была эвакуирована на Урал, где окончила 7 классов. Лишь в 1943 году семья смогла вернуться в родную деревню.

В 1946 году Мария Андреевна приезжает погостить к родственникам в Ялту, где и остается жить. Здесь она получила торгово-экономическое образование.

Трудовая деятельность Марии Кобзевой началась в санатории «Курпаты» в должности медицинского регистратора, после она работала в правительственном санатории «Ореанда» и в санатории «КЧФ». Работая в санатории «КЧФ» Мария Андреевна знакомится со своим будущим мужем. Совместных детей у пары не было, но от первого брака у мужа было двое детей, которые стали Марии Андреевне родными.

С 1959 года Мария Кобзева работала на фабрике головных уборов рабочей, где через 5 лет становится мастером цеха. Там Мария Андреевна проработала более 30 лет и после чего вышла на пенсию.

Свой юбилей Мария Андреевна встречает в семье дочери, окруженная любовью.

Вера Михайловна Соловьева родилась в городе Самара.

Во время Великой Отечественной войны совсем юной девушке пришлось пережить все ужасы и тяготы войны.

После окончания войны Вера Михайловна окончила Московский архитектурный институт по специальности архитектор. Трудовую деятельность начала в городе Алма-Ата.

После переезда в Ялту Вера Михайловна работала главным инженером, позже старшим архитектором в различных строительных организациях. Ее авторству принадлежат 14 объектов, а соавторству 13 крупных строительных объектов. Вера Михайловна является членом Союза архитекторов СССР, Украины, России, неоднократно награждалась грамотами и медалями.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Сентябрь 2017 г.