В Ялтинском регионе продолжают работу с нарушителями правил отвода сточных вод

03.07.2017

Вопросам выявления нарушений правил отвода сточных вод на территории Ялтинского региона было посвящено рабочее совещание, которое прошло в пятницу, 30 июня, в администрации города Ялты под руководством первого заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко

В совещании также приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Магомед Магомедов, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Наталья Пеньковская, начальник департамента государственного экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Виталий Недоспасов, глава муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, первый заместитель главы администрации города Ялты Владимир Блажнов, руководители различных отделов и управлений администрации города Ялты, а также территориальных органов Ялтинского региона.

Участники совещания рассмотрели вопросы взаимодействия администрации города Ялты с ГУП РК «Водоканал ЮБК», Министерством ЖКХ РК, Министерством экологии и природных ресурсов РК, а также правоохранительными органами по выявлению и пресечению нарушений при отводе сточных вод. Также в ходе совещания обсудили вопросы контроля со стороны муниципалитета за вывозом жидких бытовых отходов с использованием услуг сторонних организаций и частных лиц, с которыми не заключены договоры на вывоз указанных отходов в канализационные очистные сооружения. Помимо этого, большое внимание было уделено необходимости проведения постоянной разъяснительной работы с населением.

«Необходимо усилить работу по выявлению нарушений правил отвода сточных вод в Ялтинском регионе, и начинать ее нужно, прежде всего, с проверки крупных объектов – гостиниц, пансионатов, особенно расположенных вдоль рек и береговой полосы, после чего уже переходить к частному сектору. Также необходимо четко разграничить сферы деятельности всех заинтересованных служб и ведомств в этом вопросе, что, несомненно, приведет к минимизации негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод в регионах», - отметил Игорь Михайличенко.

Особый акцент в ходе совещания был сделан на том, что жителям региона, у которых нет централизованной системы водоотведения, необходимо привести в надлежащее состояние свои септики, накопители, обеспечив их герметичность согласно действующих санитарных и строительных норм.

В рамках обсуждения также напомнили, что для получения разрешений и технических условий на присоединение к сетям централизованной канализации, ялтинцам необходимо обратиться в отдел по работе с населением ГУП РК «Водоканал ЮБК» по адресу: ул. Макаренко, 8, режим работы: с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00, выходные: суббота и воскресенье, тел: 23-55-01, 23-55-02, +7 918 076 18 58, 7 978 094 55 61, 7 978 094 55 62, 7 978 739 52 87. Получить консультацию и оформить техусловия в Едином окне ГУП РК «Водоканал ЮБК» можно совершенно бесплатно.

По итогам совещания вице-премьером были даны соответствующие поручения по активизации работы с целью улучшения ситуации с отведением сточных вод в Ялтинском регионе. В частности, была отмечена важность и необходимость продолжения работы по отключению нарушителей от системы ливневой канализации, особенно тех, которые находятся возле рек и прибрежной полосы.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Сентябрь 2017 г.