Ялтинские школьники приняли участие в краеведческих чтениях

19.05.2017

18 мая в читальном зале Ялтинской Центральной библиотеки им. А.П. Чехова прошли VIII историко-краеведческие чтения для учащихся 8-10 классов

Чтения проводятся городским управлением образования (ответственный – методист Вера Машковская) совместно с историко-краеведческим альманахом «Старая Ялта» (ответственный – редактор Лариса Лысова) в рамках курса «Крымоведение» при поддержке главы администрации Ялты Андрея Ростенко.

На этот раз главной темой Чтений стала трагическая дата в истории Крымского полуострова: 18 мая исполнилось 73 года с того дня, когда из Крыма были депортированы около 150 тысяч крымских татар. Депортация в 1937-1944 гг. коснулась и других народов, населявших Крым, – греков, итальянцев, крымских немцев, цыган и др. Подробно рассказала об этих страшных событиях ученица 9 класса МБОУ «ЯСШ №7» Юлия Анохина (руководитель – учитель истории Л. Катаева).

Яркой иллюстрацией к рассказу Юлии стало стихотворение, которое проникновенно и душевно прочитала ученица 11 класса МБОУ «Ялтинская гимназия им. А.П. Чехова» Виктория Перепечина (руководитель – зам. директора по учебно-воспитательной работе гимназии В. Галкина).

Большое впечатление на школьников произвело выступление очевидца тех трагических событий, Р. Смирнова, который маленьким ребенком вместе с семьей был депортирован из Крыма.

Хорошо знают и уважают ялтинские школьники учителя истории МБОУ «ЯСШК №1» С. Мустафаеву, поэтому ее рассказ-обращение к юным ялтинцам – не забывать исторические уроки прошлого – стал для ребят своеобразным уроком гражданского взросления.

Помимо основной темы Чтений, по уже сложившейся традиции, школьники обратились к более давнему прошлому Ялты. Замечательное научное сообщение о жизни  и деятельности в нашем городе знаменитого архитектора О. Вегенера, автора многих прекрасных ялтинских зданий, сделала ученица 10 класса 11-й школы Алина Керимова (руководитель – учитель географии А. Карасева).

Ребята также познакомились с материалами нового выпуска альманаха «Старая Ялта» и отгадали загадку главного редактора альманаха.

В качестве поощрительных призов участники Чтений получили пригласительные билеты в кинотеатр «Сатурн-IMAX».

VIII историко-краеведческие чтения продемонстрировали всевозрастающий интерес школьников к прошлому Южнобережья, а также высокий профессионализм ялтинских педагогов, помогающих ребятам в работе.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.