В ночь с 20 на 21 мая в Ялте пройдет акция «Ночь музеев»

19.05.2017

В ночь с 20 на 21 мая в Ялте в очередной раз пройдет масштабная акция «Hoчь мyзeeв», в рамках которой музеи и дворцы Ялтинского региона будут открыты для посещения до глубокой ночи

МКУК «Ялтинский историко-литературный музей»

- Экспозиции отдела «Культура Ялты ХIХ - нач. ХХ вв.» (ул. Екатерининская, 8):

18.30-19.30 - Тематическая экскурсия «Судьбы русской интеллигенции в годы революции и гражданской войны».

19.30-21.00 – Свободное посещение экспозиции.

- Экспозиция литературно-мемориального дома-музея Н.З. Бирюкова (ул. Красноармейская, 5):

19.00-20.00 - Литературно-исторический час «Годы, овеянные борьбой» (по произведениям Н.З. Бирюкова).

- Экспозиция «Ялта. Страницы истории с древнейших времен до наших дней» (ул. Пушкинская, 5):

18.30-19.30, 19.30-20.30 – Тематические экскурсии.

20.30-22.00 – Свободное посещение экспозиции.

ГБУК РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник»:

Воронцовский дворец в Алупке:

18.00 – Проведение авторской лекции «Художники на пленэре в Алупке» на стационарной выставке «Художественная галерея Воронцовского дворца».

19.00 – Проведение тематической экскурсии «Крым в произведениях русских и советских художников» на втором этаже Шуваловского корпуса, стационарной выставке «Дар профессора В.Н. Голубева».

18.00-23.00 – Свободный вход в экспозицию «Парадные залы Главного корпуса Воронцовского дворца».

На протяжении всего вечера на южных террасах посетители смогут любоваться театральными миниатюрами «Призраки прошлого» в исполнении участников студии исторического танца «Цветок Тавриды» (г. Ялта).

У фонтана на территории двора Хозяйственного корпуса в течении дня пройдет буккросинг – обмен книгами. Все желающие смогут принять участие в акции, обменяв свои книги на заинтересовавшие.

Разнообразием авторских сувениров и изделий народных промыслов порадует участников акции выставка-ярмарка, которая пройдет на территории двора Хозяйственного корпуса.

Дворец-музей Александра III в Массандре

18.00, 19.00, 20.00 – Проведение лекции «Карл Кебах придворный садовник. Развитие парков ЮБК. Массандровский парк» с экскурсией по придворцовой территории «Архитектура. Скульптура. Флора Массандровского дворца»

18.00-20.00 – На придворцовой территории пройдет буккросинг – обмен книгами по краеведению. Все желающие смогут принять участие в акции, обменяв свои книги на заинтересовавшие.

18.00-23.00 – Свободный вход в основную экспозицию дворца Александра III.

ГБУК РК «Ливадийский дворец-музей»

18.00-22.00 – экскурсия «Ливадия 1911-1925. В царевых дворцах мужики-санаторники».

В «Ночь музеев» гости узнают о пребывании царской семьи в Ливадии с 1911 по 1914 гг., о судьбе Ливадийского дворца после отречения императора от престола, побывают в парадных залах смогут прогуляться по прекрасному Белому залу и просторному Итальянскому дворику.

В бывшей Парадной столовой гости узнают историю открытия первого санатория в Ливадии в 1925 году и представлена экспресс-выставка «Россия и Крым в вихре революционных событий (на страницах периодических изданий 1917-1919 гг.)», из Ялтинской Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова.

Экскурсионный маршрут будет дополнен музыкальным сопровождением – прозвучат известные произведения Рахманинова, Прокофьева, Свиридова.

ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник»

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте

С 18.00 до 23.00 Дом-музей А.П. Чехова в Ялте порадует гостей культурно-развлекательными мероприятиями. Посетителям будет представлен увлекательный рассказ о трех поколениях актрис из семьи Чеховых и Книппер, переживших революционные потрясения ХХ века в России. В продолжение темы состоится демонстрация художественного фильма «Мэри» (1931 г.) с участием О.К. Чеховой, приуроченная к 120-летию со дня рождения актрисы.

В зале литературной экспозиции гости ознакомятся с временной тематической выставкой «Чехов и Художественный театр», в вестибюле открыта временная выставка детского рисунка учащихся ЯКОУДО «Ялтинская школа искусств» и временная тематическая выставка «Актрисы Чеховы», по которой научные сотрудники проведут авторские экскурсии.

В программе также запланирован концерт вокальной классической музыки «Музыка на все времена» в исполнении лауреата международных конкурсов Наталии Алфимовой (сопрано). Прозвучат классические произведения Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, композиторов начала ХХ века.

В саду гостей ожидает костюмированное интерактивное представление «О чем рассказала эпоха» при участии учащихся театральной студии МКОУ «ЯСШ № 10» (художественный руководитель Светлана Кравцова). Желающие смогут посетить мастер-класс художника Галины Перетятько на открытом воздухе (возле бюста А.П. Чехова).

В ходе мероприятия в мемориальном дворике Белой дачи состоится мультимедиа демонстрация видеосюжетов и фотографий из фондового собрания.

Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе

18.00 - Интерактивная программа «За Пушкиным по Крыму».

Гостей музея ожидает увлекательное и познавательное путешествие по залам музея в сопровождении экскурсовода, а также им будет предложено выполнить задание-квест и ответить на вопросы. Победителей отметят призами.

Кроме того, запланировано открытие временной тематической выставки репродукций портретов А.С. Пушкина «Себя как в зеркале я вижу» из фондовой коллекции музея.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.